Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Дерипаска снова самый богатый человек в России

Архив rb.ru
Владимир

Автор издания RB.RU

Владимир

Владелец "Базового элемента" за год удвоил свое состояние - до $40 млрд

Дерипаска снова самый богатый человек в России
Владелец "Базового элемента" Олег Дерипаска, по оценке журнала "Финанс", за год удвоил свое состояние - до $40 млрд, упрочив лидерство в рейтинге самых богатых людей России. Капитал его ближайшего преследователя Романа Абрамовича журнал оценил в $22,5 млрд. Основная тенденция последнего года - взлет капитализации металлургов благодаря росту цен на их продукцию.

В рейтинг самых богатых россиян, публикуемый журналом пятый год подряд, вошли 500 человек. Их общее состояние оценивается в $715,3 млрд. Число долларовых миллиардеров в России за год почти удвоилось - с 61 до 101, что позволило выйти на второе место в мире по этому показателю, обойдя Германию и уступая лишь США. Эксперты объясняют бум миллиардеров увеличением оценки стоимости многих российских компаний в 2007 году и укреплением курса рубля.

Дерипаска уходит в отрыв

Совокупное состояние первой десятки рейтинга самых богатых россиян составляет около $221 млрд. Олег Дерипаска возглавил список второй год подряд. В 2007 году его состояние оценивалось в $21,2 млрд. Тогда Абрамович, уступив Дерипаске всего $200 млн, впервые за время существования рейтинга с 2004 года опустился на вторую строчку. "Теперь о лидерстве владельца "Базового элемента" можно говорить всерьез и надолго", - отмечает "Финанс". В феврале эксперты включили Дерипаску в первую десятку самых влиятельных фигур в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) России.

На сегодняшний день эксперты журнала считают Дерипаску "самым активным российским предпринимателем". В частности, недавно "Базовый элемент" обнародовал план вложить в инвестиционные проекты Санкт-Петербурга 480 млрд рублей. В 2007 году Дерипаска приобрел пакеты акций компаний Magna, Strabag, Hochtief, "Трансстрой" и "Русснефть".

В этом году портфельный инвестор Роман Абрамович вновь идет в рейтинге вторым: за год губернатору Чукотки и владельцу клуба Chelsea удалось увеличить свой капитал на одну десятую до $23 млрд ($21 млрд в 2007 году). Шедшие в прошлогоднем рейтинге на третьем и четвертом месте бывшие деловые партнеры Владимир Потанин и Михаил Прохоров увеличили свой капитал на 50% - до $21,5 млрд у каждого. Однако этого хватило только для того, чтобы занять 6-ю и 7-ю строчки рейтинга.

Металлурги богатеют на конъюнктуре рынка

В 2008 году на третьем месте расположился крупнейший акционер Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин с $22,2 млрд. Эксперты журнала отмечают в целом рост состояний металлургов, особенно тех, кто располагает собственными запасами угля.

Помимо Лисина, продвинулись по рейтингу вверх на несколько позиций Алексей Мордашов (пятое место с $22,1 млрд), а также находящиеся за пределами первой десятки Алишер Усманов (12-е место - $13,30 млрд) и Александр Абрамов (18-е место - $10,25 млрд.). Их капитал вырос на 60-100%. На 13 позиций - на 13-е место поднялся крупнейший акционер Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников с $12 млрд.

Новое лицо

Единственным новым лицом в первой десятке рейтинга стал второй совладелец "Альфа-групп" Герман Хан ($15 млрд), поднявшийся на две строчки - до десятого места. Холдинг Михаила Фридмана (четвертое место с $22,2 млрд) и его партнеров который год остается самым дорогим фондом "олигархов", отмечает "Финанс".

Виктор Вексельберг (ТНК-ВР) с $15,5 млрд занял 9-ю позицию. Сохранил за собой 8-ю позицию Сулейман Керимов ("Нафта Москва") - $18 млрд. Помимо Сулеймана Керимова, в списке миллиардеров еще пять сенаторов и пять депутатов Госдумы, а также сын президента Башкирии Урал Рахимов, который, по данным "Финанс", контролирует башкирский нефтехимический комплекс. Его состояние журнал оценивает в $4,25 млрд и ставит на 43-е место.

Мужчины богатеют быстрее

В списке 500 богатейших россиян 15 женщин. Самой богатой женщиной России по-прежнему остается жена мэра Юрия Лужкова и президент компании "Интеко" - Елена Батурина. В списке российских долларовых миллиардеров Батурина остается единственной женщиной. Ее капитал за год увеличился на $1 млрд до $7 млрд. Однако мужчины богатели еще быстрее, в результате чего Батурина расположилась лишь на 27-й строчке, потеряв за прошедший год 10 позиций.

Впервые в рейтинг вошла бывшая жена Романа Абрамовича Ирина Абрамович: после громкого развода, ее состояние составило $300 млн, что позволило ей занять 270-ю строчку рейтинга.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter