Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Дерипаску заподозрили в Испании в отмывании денег

Архив rb.ru

Судья Бальтазар Гарсон намерен приехать в Москву изучать связи владельца "Базела"

Дерипаску заподозрили в Испании в отмывании денег

  Испанские правоохранительные органы подозревают Олега Дерипаску в причастности к отмыванию 4 млн евро через "русскую мафию". Дело ведет известный судья Бальтазар Гарсон: по информации газеты El Mundo, он намерен вскоре приехать в Москву. Владелец "Базэла" попросил российскую Генпрокуратуру уточнить эти данные и изъявил готовность ответить на все вопросы испанского правосудия.  

Дело под кодовым названием "Оса" касается событий, произошедших в 2001-2004 гг., сообщает испанская газета.  Деньги "русской мафии" якобы проходили через компанию UMGC в Валенсии. Бальтазар Гарсон, выдавший ордер на арест чилийского диктатора Аугусто Пиночета, приедет в Москву для разговора с Дерипаской в декабре.

Бизнесмен обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой выяснить, что от него хотят. "Официальных запросов о вызове для дачи показаний Дерипаска не получал", - говорится в распространенном накануне заявлении представителя бизнесмена (полный текст см. в допматериале). По его словам, недавно Дерипаске стало известно о том, что в рамках процесса в Испании упоминалась его фамилия. Поэтому предприниматель выразил готовность ответить на любые вопросы испанского правосудия.

Представитель Генпрокуратуры не смог это прокомментировать. Один из знакомых Дерипаски добавил газете "Ведомости", что Генпрокуратура уже направила испанским коллегам соответствующий запрос.

По мнению представителя Дерипаски, в рамках расследования испанцы пользуются показаниями, озвученными в других судебных процессах, ни одно из которых не подтвердилось в судах. Речь идет о данных, содержавшихся в исках Михаила Живило и Джалола Хайдарова к Дерипаске, Черному и Искандеру Махмудову. В 2000-2001 гг. Живило и Хайдаров требовали в США с ответчиков около $3 млрд компенсации за отобранный бизнес. Всех их истцы называли в документах членами "измайловской мафии". Такие же формулировки были в исках к бизнесменам, поданных по всей Европе. Но выиграть истцы не смогли. Звучит ли в деле фамилия Махмудова - его представитель не знает.

В деле есть и другой известный фигурант - бывший партнер Дерипаски Михаил Черной, сообщала в мае El Mundo. По ее данным, одна из компаний Черного отмыла в Испании около 4 млн евро. В мае суд даже выдал ордер на арест Черного, а прокуратура просила британских коллег задержать бизнесмена и экстрадировать его в Испанию во время визита в Лондон. Но, по данным El Mundo, британские полицейские лишь допросили бизнесмена, позволив ему покинуть страну. "Дело в Испании против меня было возбуждено по инициативе людей Дерипаски с целью дискредитировать меня, - заявил Черной. - Теперь оно ударило и по нему, хотя, естественно, ни я, ни он не имеем к мафии никакого отношения".

"Это чушь", - парирует "Ведомостям" представитель Дерипаски. "В действительности Олег Дерипаска не имел и не имеет никакого отношения к этим компаниям, в том числе упомянутым в испанской прессе, что было подтверждено соответствующими судебными решениями в рамках вышеупомянутых судебных процессов. Мы считаем ошибочными выводы испанских властей и рассчитываем, что это недоразумение будет улажено в ближайшее время", - заявил представитель российского бизнесмена.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter