Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Дети до 18 лет могут оказаться под комендантским часом

Архив rb.ru
Николай

Николай

Дума во втором чтении одобрила закон, разрешающий почти тотальный ночной запрет для подростков

Дети до 18 лет могут оказаться под комендантским часом
Закон о комендантском часе для несовершеннолетних одобрен Госдумой во втором чтении. В самом жестком варианте подросткам до 18 лет будет запрещено появляться вне дома с 22:00 до 06:00 часов. Впрочем, в законопроекте по-прежнему не названы конкретные исполнители закона.

Проект поправок в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" в декабре 2008 года внес президент Дмитрий Медведев. Их суть сводилась к тому, чтобы в федеральном законе прописать возможность введения регионами комендантского часа для несовершеннолетних.

На практике такие ограничения могли вводиться и вводились субъектами федерации и ранее, однако принятие поправок должно закрепить эту практику и очертить границы допустимых запретов.

Решать будут регионы

Ко второму чтению, когда законопроект обычно уже принимает свою окончательную редакцию, поправки дошли в следующем виде:

Субъекты федерации имеют право вообще запретить лицам до 18 лет входить в секс-шопы, бары, а также в любые другие заведения, если сочтут, что они могут "причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному,  психическому, духовному и нравственному развитию". Список этих мест властям на местах разрешают составить самостоятельно.

Также регионы могут запретить лицам до 18 лет появляться без родителей в общественных местах с 22:00 и до 06:00. К общественным местам помимо прочего относятся транспорт, театры, кино, кафе, интернет-клубы. При желании на региональном уровне "границы ночи" могут быть смягчены как угодно. А вот предельный возраст подростков, на которых распространяется запрет, регионы смогут уменьшить лишь до 16 лет.

Решать, как поступать с детьми и подростками, которые все-таки нарушат вводимые запреты, также будут регионы. Они же смогут вводить административную ответственность для родителей и организаций, которые не помогают детям соблюдать требования.

Запреты уже есть

Несмотря на отсутствие четкой нормативной базы, подобные запреты для несовершеннолетних во многих регионах России уже введены. Например, в Санкт-Петербурге регламентировано наказание родителей, чьи дети в неурочное время появляются без сопровождения на улицах и в общественных местах.

В Москве и Кемеровской области ответственность возложена на развлекательные заведения, которые должны следить за тем, чтобы несовершеннолетние без взрослых не появлялись у них в ночное время. За нарушения предусмотрены штрафы.

Как уверяет Министерство внутренних дел, подобные запреты дают положительные результаты. В частности, сообщалось, что по итогам 11 месяцев 2008 года, что запрет действовал в Липецкой области, на 59% снизилось число уголовных преступлений в отношении несовершеннолетних. Если верить милицейской статистике, отличный результат.

Впрочем, во всех случаях эффективность запретов зависит не от законов, а от усердия тех, кто должен следить за их соблюдением - чаще всего это милиция. Если местные власти и правоохранительные органы действительно заинтересованы в соблюдении "детского комендантского часа", то он работает и без поддержки на федеральном уровне.

Принятие поправок вряд ли изменит ситуацию. Тем более что они не предусматривают ни выделения каких-либо дополнительных денег, ни создания ответственных за его исполнение органов.

Впрочем, активные попытки Думы изменить ситуацию не всегда находят понимание у общественности. Так, комплексная концепция политики в области духовно-нравственного воспитания детей, вынесенная на обсуждение летом 2008 года, вызвала негативный прием как слишком рьяная попытка контролировать поведение детей во всем. Авторы концепции предлагали ввести цензуру SMS-сообщений, строгий дресс-код для детей и прочие полицейские меры. Концепцию отложили в долгий ящик.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков
  2. 2 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа
  3. 3 Bang Bang Education проведет онлайн-конференцию, посвященную созданию детских цифровых продуктов
  4. 4 Все об алиментах на ребенка в 2024 году
  5. 5 «Детский» маркетинг: как делать контент для родителей