Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Детский омбудсмен призвал к абсолютному запрету пиротехники

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

авел Астахов, недавно назначенный уполномоченным по правам ребенка при президенте России, считает, что проведение салютов и фейерверков в частном порядке должно быть прямо запрещено законом.

Детский омбудсмен призвал к абсолютному запрету пиротехники

"Такие изменения и поправки в закон необходимы", - убежден он.

"Такую деятельность следует лицензировать и ввести под строгий контроль государства", - говорится в его заявлении. Астахов напоминает, что абсолютный запрет "на частное использование взрывоопасных забав" установлен во многих странах мира. По мнению детского омбудсмена, "использование пиротехники без разрешения, с нарушением установленных правил должно рассматриваться как совершение преступления". Он предлагает приравнять такого рода проступки к незаконному приобретению, передаче, сбыту, хранению взрывчатых веществ и взрывных устройств.

По мнению уполномоченного по правам ребенка, в новогодние праздники ежегодно множество детей получают тяжкие увечья из-за бесконтрольного использования различных пиротехнических устройств: петард, фейерверков, салютов и прочих горящих, искрящихся и взрывающихся субстанций. Число пострадавших от опасных пиротехнических средств снижается, по мнению Павла Астахова, благодаря активным действиям местных властей, МЧС и милиции общественной безопасности, передает портал "Вести".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году