Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Девять способов предотвратить стресс

Архив rb.ru

Сгореть на работе - не самый лучший способ построить карьеру

Девять способов предотвратить стресс
Готовы сорваться на шефа? Выдохните и снова вдохните! Собираетесь набить морду коллеге? Сходите пообедать в ресторан! Думаете, что клиент хочет вашей смерти, а совсем не подписания договора? Так, пора вам в баню! Причем, мы не шутим. Девять незатейливых советов от Forbes действительно могут  сделать мир вокруг вас ярче и интереснее. А то так недолго и сгореть на работе...А последствия стресса, сбитого режима и неправильной диеты могут оказаться крайне плачевными для здоровья. Мало того, страдает и ваша эффективность как работника. Так что если ваша работа значит для вас так много, что вы посвящаете ей всего себя, то ради этой же работы иногда надо делать передышку.

1. Смените обстановку  

Чтобы сделать перерыв, не обязательно ехать в отпуск. Выделите время, чтобы заняться каким-то любимым делом. Вспомните о своем хобби – может быть, вы играете в гольф (или любите пострелять монстров в компьютерных играх)? Это поможет вам быстро восстановить энергию. Если вы действительно испытываете сильный стресс, лучше уехать в спокойное место, где не будет раздражителей в виде телевизора, телефона, почты. Одним из таких мест является, например, стол массажиста.

2. Переходите на здоровую пищу

Обедаете ли вы с клиентом, или быстро перекусываете за рабочим столом, качественная еда из нормального ресторана в любом случае лучше фастфуда. Постарайтесь – хотя бы на время -  отказаться от полуфабрикатов, алкоголя и кофеина и переходите на овощи, цельное зерно, фрукты, соки. У вас прибавится энергии, и ваш организм отблагодарит вас.

3. "Все за мной, к здоровой жизни!"

Чтобы здоровый образ жизни действительно стал для вас нормой, поставьте на кон свою репутацию. Возглавьте кампанию за здоровье у себя на работе, если вы начальник. Вы с гораздо большей вероятностью будете подниматься по лестницам пешком и держаться подальше от автоматов по продаже чипсов и газировки, если все вокруг будут делать то же самое – по вашему почину (О том, как это происходит и чем заканчивается в зарубежных офисах - можно прочитать в дополнительных материалах).

4. Глотните свежего воздуха

Несколько глубоких глотков свежего воздуха – и вы почувствуете легкость в теле и ясность в уме. Попробуйте технику глубокого дыхания – вдохните, досчитайте до шести, выдохните, снова досчитайте до шести. И так пять раз подряд. При этом старайтесь дышать не только грудной клеткой, а еще и животом. Регулярное использование этой практики помогает предотвратить стресс.



5. "Когда я ем, я глух и нем"

Принимайте иногда пищу в полной тишине – не перед телевизором, не за компьютером и даже не за деловым разговором. Это позволит вам быстрее насытиться и ярче ощутить вкус пищи. 

6. Будьте проще, лягте на пол

"Самое простое, что вы можете сделать, это попробовать проснуться на 10 минут раньше обычного, и в освободившееся время – лягте на пол, глубоко вдохните и расслабьтесь", - советует фитнесс-тренер Степан Ашан. (Логика совета, призывающего на 10 минут раньше встать, чтобы потом лечь и расслабиться, право, ускользает от нас… :)) - прим. Office Life).

7. Используйте свою страсть к соревнованиям

Если вы так посвятили себя карьере, что это сказывается на вашем здоровье, вероятно, вам не чуждо стремление быть первым. Используйте это. Поставьте перед собой цели, связанные со здоровым образом жизни, и расскажите об этом людям. Возможно, это послужит вам стимулом к тому, чтобы действительно следить за своим здоровьем.


Остальные изображения можно увидеть в фоторепортаже

8. Идите в баню!

Баня или сауна заставят вас как следует пропотеть. С потом выйдут токсины, и вы почувствуете себя лучше физически и морально – часть стресса тоже уйдет.

9. Потягушечки

В следующий раз, когда вы почувствуете напряжение, вытяните перед собой ноги, потянув носки, и удерживайте их в таком положении пять минут. Повторите три раза. Так вы заставите кровь двигаться, а стресс уйти.

Кроме того, можно стресс загрызать леденцами, закуривать никотином и... и... и больше ничего не придумывается!

А как побеждаете нервозность и усталость вы, дорогие читатели?

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автоматизация или Excel: почему компании продолжают вести учет в таблицах
  2. 2 «Не включайте батю»: как быть хорошим руководителем
  3. 3 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  4. 4 «Автоматизируйте это немедленно», или что влияет на автоматизацию ритейла и FMCG
  5. 5 Топ-5 советов по моделированию схем для вашего бизнеса