Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Действия "Русала" привели к прекращению сотрудничества, заявил "Интеррос"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

"Интеррос" считает соглашение с UC Rusal об управлении "Норильским никелем" расторгнутым.

Действия "Русала" привели к прекращению сотрудничества, заявил "Интеррос"
Причиной стала "развернутая в последние месяцы информационная кампания "Русала" против акционеров, менеджмента и независимых директоров ОАО "ГМК Норильский никель" не имеет под собой оснований и направлена на достижение целей, отвечающих интересам лишь самого "Русала", говорится в сообщении Интерроса.

"Когда ты нарушил соглашение, единственным твоим аргументом, является то, что оно не действует", - цитируют "Ведомости" представителя UC Rusal. Соглашение крупнейшие акционеры "Норникеля" подписали в ноябре 2008 г. - оно поставило точку в затяжном конфликте "Интерроса" и UC Rusal. Стороны договорились о принципах управления "Норникелем". Они заключались в том, что "Интеррос" и UC Rusal впредь будут принимать все решения по сделкам совместно. Для этого представительство обоих акционеров в совете директоров должно быть равным, рассказывали на совместной пресс-конференции владелец "Интерроса" Владимир Потанин и совладелец UC Rusal Олег Дерипаска после подписания соглашения. "Конфликт акционеров закончился [в "Норникеле"] <...> Теперь мы все начинаем с чистого листа", - заявлял тогда Потанин.

До июня этого года соглашение исполнялось неукоснительно. Но на годовом собрании UC Rusal неожиданно потеряла одно место в совете директоров: в совет не переизбрались Александр Волошин, с декабря 2008 г. работавший председателем и президент группы "Онэксим" Дмирий Разумов. UC Rusal обвинила менеджмент "Норникеля" в махинациях, а "Интеррос" - в нарушении соглашения и потребовала от холдинга исполнить его в Лондонском суде. "Сейчас вопрос о нарушении "Интерросом" соглашения находится в ведении Лондонского арбитражного суда. Мы ждем решения", - подчеркнул представитель UC Rusal.

Генпрокуратура и ФСФР не нашли серьезных нарушений во время проведения собрания . Но "дочка" UC Rusal - ООО "Русал - управление инвестициями" подала иск в арбитражный суд Красноярского края, требуя признать решение собрания акционеров "Норникеля" недействительным. UC Rusal также добилась проведения внеочередного собрания акционеров компании 21 октября, чтобы переизбрать совет директоров. Менеджеры UC Rusal отправились в road show, призывая миноритариев «Норникеля» переизбрать совет. Независимый консультант ISS рекомендовал миноритариям избрать более сбалансированный совет. "Интеррос" и "Норникель" против переизбрания совета.

"Интеррос" призвал UC Rusal "безоговорочно соблюдать условия соглашения": прекратить "распространение публичных заявлений в отношении "Интерроса" и "Норникеля", отказаться от попыток сместить совет директоров, отменить встречи с инвесторами, направленные против "Норникеля" и отозвать необоснованный иск к компании. Но UC Rusal на призыв не откликнулась. Поэтому "Интеррос" считает соглашение расторгнутым и призывает миноритариев "Норникеля" голосовать против переизбрания совета.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter