Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Динамо" на новый лад

Архив rb.ru
Мария — автор медиа

Автор интернет-издания: RB

Мария — автор медиа

Банк ВТБ инвестирует $1 млрд. в развитие спорткомплекса "Динамо". ФОТО

"Динамо" на новый лад

Спортобщество «Динамо» нашло деньги на строительство нового коммерческого комплекса и стадиона в московском Петровском парке. Инвестором выступит «самый народный» банк ВТБ, который вложит в проект около $1 млрд.

«Динамо» планирует построить в Петровском парке центр с апартаментами, офисами и торговой недвижимостью. Общая площадь проекта - 450000 кв.м., офисов - 250000 кв.м., апартаментов - 150000 кв.м., торговой недвижимости - около 60000 кв. м. Инвестиции в проект оцениваются в $675 млн. Дополнительные $300 млн. «Динамо» планирует потратить на реконструкцию большой спортивной арены, которая в своем нынешнем виде вызывает массу нареканий у болельщиков. Арена будет также дополнена новым манежем с футбольным полем и бассейном, а также тренировочной ледовой площадкой.

Зарабатывать «динамщики» планируют на сдаче помещений в аренду. Эти деньги руководство спортивного общества хочет направить на содержание спортсменов, особенно в таких неприбыльных видах спорта, как хоккей и плавание. Планируемый срок окупаемости проекта - 5 лет.

Проект прошел согласование в Общественном градостроительном совете при мэре Москвы примерно 2 месяца назад. Теперь «Динамо» осталось определиться с генеральным подрядчиком. А само строительство в клубе планируют начать весной 2008 года.

Банк ВТБ не в первый раз проявляет интерес к «Динамо». В конце прошлого года поползли слухи о готовящейся сделке по покупке банком спортивного общества. Говорили, что ВТБ купит 70% акций «Динамо» за $30 млн. Однако дальше разговоров дело пока не пошло. Контрольный пакет акций клуба по-прежнему находится у ВФСО "Динамо", выкупившего его в марте этого года у прежнего хозяина, Алексея Федорычева на деньги ВТБ.

Во Всероссийское физкультурно-спортивное общество (ВФСО) "Динамо" входят 57 профессиональных клубов различных видов спорта, 27 из которых выступают в высших и суперлигах, говорится на сайте общества. ФК "Динамо" (Москва) 11 раз выигрывал чемпионат СССР, шесть - Кубок СССР и один раз - Кубок России. Со списком объектов, принадлежащих «Динамо», можно ознакомиться в дополнительном материале.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Пять причин доверить бухгалтерию онлайн-сервису
  2. 2 Как ВТБ меняет подход к онлайн-банкингу для бизнеса
  3. 3 ​​Каким будет финтех в мире и России: тренды и прогнозы
  4. 4 Карта российского рынка FinTech
  5. 5 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года