Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Директор еще одной шахты отстранен от работы

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Директор шахты "Котинская", на которой в мае было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации метана и сложилась угроза для жизни горняков, временно отстранен от работы, сообщил в среду РИА Новости представитель пресс-службы регионального парламента со ссылкой на гендиректора компании Александра Логинова.

Директор еще одной шахты отстранен от работы


Депутаты областного Совета внесли в последний момент в повестку сегодняшней сессии вопрос безопасности на угольных предприятиях Кузбасса и пригласили выступить гендиректора ОАО "СУЭК-Кузбасс" - одной из крупнейших угольных компаний региона - Александра Логинова. Он сообщил депутатам, что компания подробно разбирала ситуацию на "Котинской", когда там было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации метана. "Как выяснилось, на предприятии действительно была ситуация, когда жизнь горняков находилась под угрозой, а ответственные лица медлили с принятием необходимых мер по выводу людей на поверхность. В связи с этим от работы (временно) отстранен директор шахты", - сказал представитель областного Совета.

Депутаты приняли к сведению информацию руководителя компании и решили создать рабочую группу с участием областного Совета, руководителей угольных предприятий, представителей обладминистрации, профсоюзов, горняцких коллективов, общественников для изучения необходимости внести изменения в федеральное законодательство об организации труда на угольных предприятиях.

В связи с аварией на шахте "Распадская", унесшей в ночь на 9 мая более 60 жизней, в областном департаменте угольной промышленности и энергетики работает круглосуточный "телефон доверия" по вопросам промбезопасности на шахтах. Специалисты передают все поступившие обращения и предложения в Ростехнадзор, Гострудинспекцию, правоохранительные органы для проведения проверок и принятия мер к нарушителям промбезопасности.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter