Архив rb.ru

Директор ФТС считает НДС "наиболее коррупционным" налогом

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Директор Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Андрей Бельянинов считает налог на добавленную стоимость (НДС) "наиболее коррупционным" налогом, который необходимо заменить.

Директор ФТС считает НДС "наиболее коррупционным" налогом
Присоединиться


"Мне очень понравилось, что мы акцентируем внимание на наиболее коррупционном налоге, который у нас есть - это НДС. Мне кажется, что молчать нельзя", - сказал Бельянинов на заседании общественно-консультативного совета по таможенной политике при ФТС РФ.

"Последнее совещание, которое проводил Михаил Ефимович Фрадков, было посвящено теме НДС, и я высказал, правда, свое частное мнение... что НДС все-таки необходимо заменить, потому что это коррупционный налог, причем не только в России, он коррупционный, по сути, во всем мире. Где-то треть от собранных таможенных платежей - это НДС", - сказал Бельянинов.

В свою очередь вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин в своем выступлении отметил, что проблема возврата НДС - это не только проблема вымывания оборотных средств у отечественных предприятий.

"Это, в конечном итоге, проблема конкурентоспособности российских экспортеров и это поле для коррупции. Не решив ее, трудно рассчитывать на повышение нашего экспортного потенциала", - сказал Катырин.

Речь идет об обсуждаемой в правительстве идее замены НДС на налог с продаж либо о возможном реформировании налога - снижении ставки и отказе от зачетной схемы "входящего" НДС (когда в бюджет платится сумма, равная разнице между НДС, уплаченному поставщику сырья, и НДС, полученному от покупателя конечной продукции), передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  2. 2 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  3. 3 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС
  4. 4 За счет чего финансовый анализ и прозрачность в налогах способствуют выгодной продаже бизнеса
  5. 5 Как учитывать комиссии и другие сборы маркетплейса при расчете прибыли и налогообложении