Архив rb.ru

Директор "Мосводоканала" просит москвичей экономить воду

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

"Мосводоканал" призывает москвичей экономнее относиться к воде и рационально ее расходовать на самые необходимые житейские нужды.

Директор "Мосводоканала" просит москвичей экономить воду
Присоединиться
Об этом журналистам заявил генеральный директор ГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков. По его информации, в последние недели аномальной жары резко увеличилось потребление воды в городе - на 280 тыс. кубометров в сутки по сравнению с 2009 годом.

В то же время Храменков заверил, что на сегодняшний день есть достаточно резервов воды, несмотря на жару. Он отметил, что по состоянию на конец июля, запасы воды московской системы водохранилищ составляют 85% от максимальной их наполняемости, или 638 млн кубометров.

Глава "Мосводоканала" рассказал, что из-за жары со всей площади водохранилищ ежедневно испаряется 5-6 мм воды. То есть примерно за месяц испаряется 15 см воды. Ежесекундно в систему московских водохранилищ сбрасывается санитарный расход воды, чтобы вода в Москве-реке всегда была на своем уровне. "Если не будет дождей до 1 сентября, то уровень воды в водохранилищах упадет на 1,2 метра. Если не будет дождей до 1 октября, то он упадет более чем на 2,1 метра", - отметил Храменков. Он добавил, что у города есть стратегические запасы воды на границе Смоленской и Тверской областей.

Храменков также рассказал, что более половины системы водоснабжения столицы уже изношено, Он отметил, что водопроводные трубы, проложенные до войны и сделанные из чугуна, в лучшем состоянии, чем те трубы, которые положены в 70-е годы ХХ века, передает Финмаркет.

Аномальная жара царствует в столице уже три недели, в столице плавится асфальт - средняя суточная температура воздуха на 7-8 градусов превышает климатическую норму. Небывалая жара и отсутствие осадков приводят к гибели урожая. Аграрии говорят, что погибли девять миллионов гектаров посевных площадей из 48 засеянных, а сельхозпроизводители заявляют, что из-за неурожая им нечем будет расплатиться по кредитам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter