Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Джорд Сорос предложил создать новые деньги для выхода из кризиса

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Председатель совета директоров Soros Fund Management Джорж Сорос в своей статье предлагает создать новые деньги, которые помогли бы периферийным странам выйти из кризиса, сообщает газета "Ведомости".

Джорд Сорос предложил создать новые деньги для выхода из кризиса


Простейшее решение - создать деньги. Уже существует механизм специальных прав заимствования (Special Drawing Rights - SDR - производная денежная единица, созданная еще в 1969 г. и используемая МВФ для межгосударственных расчетов). Все, что нужно для его активации, - одобрение 85% членов МВФ. В прошлом США всегда были противником широкого использования SDR. Создание дополнительной денежной массы - лучший ответ на обвал кредитного рынка.

Сорос утверждает, что SDR не окажут особого влияния на краткосрочную ликвидность, но будут весьма полезны периферийным странам для проведения антициклической фискальной политики, если богатые страны ссудят или пожертвуют свои лимиты на SDR бедным государствам.

Международные институты будут контролировать целевое использование этих средств. Если применение SDR получит широкий размах - скажем, $1 трлн, - то бескорыстный поступок богатых стран на самом деле послужит и их интересам, простимулировав мировую экономику и поддержав их экспортные рынки.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»