Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Джордж Буш назвал централизованную власть "базовой ДНК русских"

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Президент США Джордж Буш считает трудным изменить склонность России к централизованной власти, которую он назвал "базовой российской ДНК".

Джордж Буш назвал централизованную власть "базовой ДНК русских"

"Что касается того, можно или нет перепрограммировать основную русскую ДНК, которой является централизованная власть, то это трудно сделать", - сказал Буш в среду журналистам в Белом доме, передает РИА Новости

"Мы ясно заявили им (русским), что в их интересах иметь хорошие взаимоотношения с Западом и что лучшим способом иметь хорошие и долгосрочные отношения с Западом является понимание важности сдержек и противовесов во власти и понимание ценности определенных свобод", - заявил президент США.

"Отношения с Россией являются сложными, но это важные отношения, которые необходимо сохранять", - сказал он, подчеркнув, что считает важным в этих отношениях сохранять откровенный личный диалог между лидерами двух стран.

"Стиль моего лидерства заключается в том, чтобы пытаться оставаться в таком положении, которое позволяет оказывать влияние на людей. И одним из способов этого является поддержание личных отношений, при которых я могу сесть с ними и сказать, что я думаю, не опасаясь разрыва отношений и именно таким образом я пытаюсь вести дела Владимиром Путиным", - сказал Буш.

По его словам, у него была возможность сказать Путину, что в России "свободная пресса стала менее свободной", так им образом, "чтобы не разорвать отношения", а президент России "сумел сказать, что вхождение в Ирак не было правильным".

"Для меня это хорошая дипломатия", - сказал президент США.

"По многим вопросам мы не соглашаемся, но мы соглашаемся по некоторым, и одним из них является Иран, а другим - ядерное распространение", - сказал Буш, по словам которого "сокращение ядерных боеголовок является вопросом по которому мы согласились с самого начала".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета