Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Джордж Сорос предсказывает рецессию в Европе в 2011 году

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Рецессия в Европе в следующем году "почти неизбежна", равно как и годы стагнации после нее, убежден известный инвестор-миллиардер Джордж Сорос.

Джордж Сорос предсказывает рецессию в Европе в 2011 году

Виноваты сами законодатели: меры, которые они предпринимают ради спасения от кризиса, привели к возникновению замкнутого круга, пишут "Ведомости".

Ошибки, которые были сделаны при запуске единой европейской валюты, теперь становятся очевидными, заявил Сорос, предупредив о том, что кризис евро может повлечь за собой развал всего Евросоюза. Основная проблема - отсутствие корректирующего механизма или плана, позволяющего странам выходить из зоны евро.

Германия вынудила остальные страны принять механизм того, как должен быть использован $1 трлн, выделенный на спасение экономик еврозоны, а также навязывает собственные стандарты, касающиеся торгового профицита и высоких норм сбережений на все остальные европейские страны, заявил Сорос. "Но нельзя быть страной-кредитором, страной с торговым профицитом без того, чтобы кто-то другой не оказывался в дефиците", - говорит инвестор. "В том и заключается настоящая опасность нынешней ситуации: навязывание бюджетной дисциплины в период, когда спрос недостаточен, а банковская система слаба, приводит к возникновению замкнутого круга", - считает Сорос.

У Германии проблем не будет: слабый евро поможет экономике. "Германия будет цвести как роза, но остальная Европа будет двигаться по наклонной дорожке, стагнация затянется на годы, может, ситуация будет еще хуже. Другими словами, рецессия мне кажется почти неизбежной", - пророчествовал Сорос, выступая в Центре европейских реформ.

Банковскую систему спасти будет сложно: она слишком обременена долгами. Европейские банки скупали огромные количества гособлигаций стран с более слабыми экономиками и при этом с очень маленькой процентной разницей. "По этой причине немецкие и французские банки сейчас имеют у себя испанские гособлигации и такие высокие уровни долгов", - говорит инвестор. По его словам, кризис доверия будет нарастать, банки уже сейчас отказываются кредитовать друг друга. В дело снова придется вступать ЕЦБ, но в конечном итоге все может обернуться распадом Евросоюза.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Секреты немецкого паспорта: как получить гражданство Германии и что вам это даст?
  4. 4 Азия, США, ОАЭ и другие: как выходить на международные рынки в новых условиях
  5. 5 Как переводить деньги из европейских банков в российские? Четыре главных правила