Архив rb.ru

Длинные выходные в Москве: грозы и аномальная жара

Архив rb.ru
Елена

Елена

Три праздничных дня в столице будет жарко и дождливо. Куда пойти и что посмотреть

Длинные выходные в Москве: грозы и аномальная жара
Присоединиться
Аномальная жара и постоянные грозы - вот что ждет москвичей на выходных. А помимо этого: Московский Международный открытый книжный фестиваль в ЦДХ, VIP-ночь анимации от телеканала "2х2" в кинотеатре "Октябрь", парад ретротрамваев, фестиваль израильского кино в 35ММ и многое другое.

Душная Москва засыпана тополиным пухом - в столице летняя жара. По прогнозам синоптиков, на длинных выходных город ждет тропическая погода: будет аномально жарко (местами до +36) и одновременно с этим дождливо - метеобюро Москвы и Московской области прогнозирует грозу каждый день - уже начиная с сегодняшнего.

Книжный фестиваль в ЦДХ

Этого события ждут все книгоманы столицы целый год: в ЦДХ открылся очередной международный открытый книжный фестиваль. В этом году на фестивале можно будет не только встретиться с любимыми писателями и купить редкие книги, но и обменяться одеждой на празднике свопинга, устраиваемого журналом "Теория моды: одежда, тело, культура" (13 июня, шатер "Севастополь"), последить за боями Openspace.ru, который устраивает очную ставку общеизвестным идейным противникам (например, 12 июня Олег Кашин из "Русской жизни" и Леонид Бершидский из slon.ru будут спорить о соотношении литературы и фактологии в журналистике) и нарисовать картину вместе с художником Александром Райхштейном (13 июня, шатер "Артек").



Помимо этого в кинозале ЦДХ традиционные мультфильмы, на всей территории фестиваля - гамаки, в которых можно отдыхать (лежа), а по вечерам - концерты и танцы. Полное расписание мероприятий фестиваля здесь.

Картония, Пустые холмы и ретротрамваи

Три дня выходных - удобное время для фестивалей. Поэтому на июньских праздниках с книжным фестивалем в ЦДХ традиционно конкурирует фестиваль свободного творчества "Пустые холмы", который на этот раз проводится в 260 км от Москвы в Смоленской области. Принципиальные отличия этого события от многих - оно бесплатное. "Пустые холмы" также не ограничивают музыкантов, художников и фотографов каким-то одним стилем - зарегистрироваться и выступить на фестивале может любой. Расписание мероприятий "Пустых холмов" здесь.

Не менее интересное действо проходит сейчас на фабрике "Красный Октябрь" - это "Материализация Картонии". На фабричном пространстве дизайнеры и художники выстроили целый город из картона, в котором есть своя валюта (BadTaste - покупать что-либо в Картонии можно только на них) и тиран. Каждый день в Картонии праздник: сегодня - День картонной моды, завтра - День бракосочетания, а 13 июня - День картонной зависимости. Обо всем, что будет происходить на Картонии, можно узнать здесь.

"Материализация Картонии"


А 13 июня в городе пройдет первый парад старинных трамваев, посвященный 110-летию этого вида транспорта в Москве. Он начнется на Чистых прудах у памятника Грибоедову, а закончится выставкой старинных трамваев на Шаболовке. Несмотря на то, что речь идет о юбилее электрического трамвая, парад возглавит знаменитая "Конка". Запряженный лошадьми трамвай проедет по Москве впервые за последние 90 лет.

Парад ретротрамваев


Кино: израильское кино и ночь анимации от "2х22

Не менее интересными выходные покажутся и киноманам: в кинотеатре 35ММ открывается фестиваль израильского кино. На нем покажут семь лучших израильских фильмов последних лет, снятых в разных жанрах. Звезда фестиваля - мультфильм "Вальс с Баширом", успевший прославиться во всем мире и собравший множество наград, включая "Золотой глобус" за лучший иностранный фильм и "Сезар" от французской киноакадемии. Расписание фестиваля здесь.

"Вальс с Баширом". Трейлер


Телеканал "2х2" приглашает сегодня своих поклонников в кинотеатр "Октябрь" - там в 21:00 стартует VIP-ночь анимации: 5,5 часов любители мультиков смогут наслаждаться подборкой лучшей анимации по мнению "2х2". Девиз ночи: долой гламур.

VIP-ночь анимации "2х2"


В кино из премьер сплошные комедии: "Мальчишник в Вегасе" про потерявших жениха друзей, "Затерянный мир", озвученный Сергеем Светлаковым. В прокате также продолжают идти "Папе снова 17" и "Ночь в музее-2". Единственное исключение - отечественная новинка - фильм "Человек, который знал все". Это триллер про скромного научного работника, которого неизвестная сила наделяет сверхспособностями: он действительно знает все и про всех. В ролях: Егор Бероев, Екатерина Гусева, Максим Суханов.

Кадр из фильма "Затерянный мир"


Театр: "Невидимый цирк" и закрытие сезона РАМТ

Для театралов эти выходные тоже будут интересными: 14 июня РАМТ закроет свой 88-й сезон самым громким спектаклем Тома Стоппарда "Берег утопии". На самом деле "Берег утопии" - это три спектакля - "Путешествие", "Кораблекрушение", "Выброшенные на берег". В общей сложности в "Береге" задействовано 68 актеров, играющих 70 персонажей. Спектакль длится 8 часов и охватывает 35 лет жизни героев. Подробнее о закрытии сезона РАМТ можно прочитать в нашем дополнительном материале.

"Берег утопии"


В театре им. Моссовета 13 июня дочь Чарли Чаплина Виктория в рамках Чеховского театрального фестиваля покажет свой "Невидимый цирк" - фантасмагорическую смесь цирка и театра, грустную, смешную и красочную одновременно.

"Игра снов"


А в Малом театре 11 июня в рамках того же фестиваля шведский хореограф Матс Эк представит российским зрителям спектакль "Игра снов" - помесь театра и танца. В ее основе символистская пьеса Стриндберга о путешествии на землю дочери бога Индры, наблюдающей человеческие страдания.

Концерты: Foreigner и Pet Shop Boys

В Москву приезжают основатели двух музыкальных течений: основоположники помп-рока Foreigner ("Лужники", 14 июня) и мэтры интеллектуального диско - Pet Shop Boys ("Лужники", 11 июня).

Pet Shop Boys - Love Etc


Обе группы - скорее ветераны музыки. Foreigner была основана более тридцати лет назад и за годы своей долгой музыкальной карьеры сумела стать одной из самых влиятельных групп XX века. Pet Shop Boys родились в 1981 году, когда музыкальный журналист Нил Теннант и студент архитектурного колледжа Крис Лоу познакомились друг с другом в музыкальном магазине. В России Pet Shop Boys выступают в первый раз, поэтому поклонникам группы не стоит упускать возможность послушать их вживую.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке