Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Дмитрий Медведев подписал поправки в закон о ФСБ

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил поправки в закон "О Федеральной службе безопасности" и Кодекс об административных правонарушениях, расширяющие полномочия ФСБ в сфере профилактики нарушений, сообщает в четверг пресс-служба Кремля.

Дмитрий Медведев подписал поправки в закон о ФСБ
ФСБ, в частности, наделяется правом объявлять человеку официальное предостережение в течение десяти дней после получения сведений о совершении им действий, создающих условия для совершения преступлений. Кроме того, в случае невыполнения предписаний или создания помех для выполнения ФСБ своих служебных обязанностей граждане теперь могут задерживаться на срок до 15 суток. Все изменения можно посмотреть в дополнительном материале.

Закон наделяет органы ФСБ "правом объявления официального предостережения физическому лицу о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством Российской Федерации к ведению органов Федеральной службы безопасности, при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности, а также определяется порядок внесения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации, и объявления официального предостережения", говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Кроме того, дополняется статья 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях частью 4. Она предусматривает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов Федеральной службы безопасности в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Изменения в законе планировалось ввести для борьбы с экстремизмом. В то же время, правозащитники и юристы настаивают: речь идет о возвращении советского института "профилактических бесед" сотрудников госбезопасности с "неблагонадежными" гражданами. Подробнее об этом RB.ru писал ранее.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter