Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Дмитрий Медведев приведет молодежь на выборы

Архив rb.ru

Президент начал встречи с молодежью с предвыборных ("неисполнимых") обещаний

Дмитрий Медведев приведет молодежь на выборы
Президент Дмитрий Медведев поможет "Единой России" получить дополнительные голоса от аполитичной молодежи. Он начал цикл встреч с молодыми людьми, попутно обещая им то, что они хотят.
 
Субботней встречей с молодыми учеными и бизнесменами в бизнес-школе "Сколково", проходившей под лозунгом "Будущее за нами!", президент Дмитрий Медведев открыл цикл предвыборных встреч с молодежью. Президент признал, что власть не "находит силы передавать полномочия молодому поколению", и пообещал способствовать омоложению управленческих структур государства. Собеседников он порадовал готовностью давать отсрочку от армии тем, кто после вуза идет работать по специальности, а в перспективе — и вовсе отказаться от призыва.
 
До конца ноября президент еще не раз собирается поговорить с молодежью о ее проблемах: запланировано несколько встреч в камерном (с педагогами, блогерами, спортсменами, военнослужащими) и массовом форматах. Сегодня в Барнауле открывается IV Всероссийский студенческий форум, который проходит под лозунгом "О будущем — без должностей и галстуков". В отличие от предыдущих трех форумов он более массовый (5000 участников, а не 1000, как раньше), а тон на нем будут задавать ОНФ и "Молодая гвардия" "Единой России". По словам молодогвардейца Олега Пташкина, главной темой станет улучшение социального положения студентов.
 
Молодогвардейцы, пояснил Пташкин, доложат президенту о том, как продвигаются два их проекта: мониторинг технического состояния общежитий и массовое подключение регионов к интернету. Оба проекта планируется завершить до дня голосования 4 декабря. На встрече с местным активом "Единой России" президент порекомендует партийцам в приоритетном порядке реагировать на социальные проблемы молодых семей ученых и студентов, сказал чиновник Кремля.
 
По линии Росмолодежи в спорткомплексе "Олимпийский" (вместимостью до 35 000 человек) готовится два мероприятия, которые может посетить и президент: итоговый рок-концерт всероссийской акции "Нет наркотикам! Нет анаболикам!" и II молодежный форум победителей "Прорыв". Форум проводился один раз в 2009 г. в качестве завершения года молодежи. Его посетили 20 000 юношей и девушек, был и Медведев, но тогда о проблемах молодежи не говорил.
 
Медведев поможет
 
Эксперт "Ведомостей" считает, что молодежь является для властей проблемной группой, потому что аполитична и не ходит на выборы. Она бы проголосовала за что-нибудь яркое, но "Единая Россия" отпугивает ее своей серой стилистикой, а Медведев в этом смысле — то, что нужно, уверен он. Молодежь, как правило, настроена провластно, не согласен политолог, опрошенный газетой: вместе с бюджетниками это наиболее лояльная электоральная группа "Единой России". По его мнению, массовые мероприятия власти нужны для легализации будущего результата партии.
 
Но заигрывает с молодежью Медведев не только из электоральных соображений, считает эксперт. Эта группа делает погоду в интернете, а основная социально-политическая активность сейчас там.
 
Стоит отметить, что одна из попыток встречи президента с молодыми людьми провалилась. Это его скандальная поездка на журфак МГУ. Проблема оказалась в том, что на самой встрече студентов факультета пойти и не было, потом руководство вуза утверждало, что так и было задумано.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter