Архив rb.ru

Дмитрий Медведев: Рано или поздно в России придется увеличить пенсионный возраст

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев спрогнозировал повышение пенсионного возраста в будущем, пишет в среду, 11 ноября, "Российская газета".

Дмитрий Медведев: Рано или поздно в России придется увеличить пенсионный возраст
Присоединиться



Фото: РИА "Новости"

"Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать - во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию. Это объективный процесс. Только забегать вперед не надо", - сказал глава правительства. Начинать этот процесс, добавил он, было решено с категории госслужащих, "с тех, кто к этому морально готов". "Мои коллеги по партии сказали: может быть, действительно рассмотреть этот вопрос, начинать с себя", - рассказал Медведев в интервью изданию.

Премьер-министр добавил, что работать дольше хотят не обязательно "какие-то большие начальники", но и специалисты, занимающие вполне скромные позиции: кто-то хочет и дальше продолжать зарабатывать, кому-то необходима востребованность. "Кто-то построил свою жизнь немножко иначе: думает о том, как в 55 или в 60 лет уйти на пенсию, заниматься внуками, ездить на дачу. И эта позиция заслуживает уважения", - отметил при этом Медведев.

На повышении пенсионного возраста настаивает Министерство финансов (сейчас в России мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины - в 55). По мнению ведомства, в условиях негативных демографических трендов нет иного пути решения проблемы хронического дефицита Пенсионного фонда. Министр финансов Антон Силуанов в октябре заявил, что повышение пенсионного возраста неизбежно, поскольку сейчас в России на 100 пенсионеров приходится 120 работающих, и далее разрыв будет только сокращаться. Минфин предлагает начать повышение по формуле "в год по году" и постепенно довести возраст выхода на пенсию до 65 лет. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предложил повысить пенсионный возраст и для женщин, и для мужчин до 63 лет.

Пока никаких решений не принято, но законопроект, касающийся госслужащих, был подготовлен и внесен на рассмотрение в Госдуму в октябре. Минфин и Минэкономразвития поддерживают эту идею, а вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальное направление, выступает против, напоминает Forbes.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter