Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Дмитрий Медведев рассказал о "мире, в котором мы живем"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Вечером 23 сентября в "Российской газете" была опубликована статья премьер-министра Дмитрия Медведева под названием "Новая реальность: Россия и глобальные вызовы".

Дмитрий Медведев рассказал о "мире, в котором мы живем"
В ней он рассказывает о своем видении нынешней социально-экономической ситуации и предлагает варианты дальнейшего развития экономики России.


Фото: РИА "Новости"

"Эта статья - попытка проанализировать масштабные изменения, происходящие сегодня в мировой экономике и напрямую влияющие на ситуацию в нашей стране", - написал Медведев. "Говоря в том числе о ситуации, в которой находится Россия, вряд ли возможно и ее быстрое ухудшение (хотя именно это нам предсказывали еще недавно), и быстрый выход на траекторию такого роста, который был характерен для предыдущего десятилетия", - полагает премьер.

Он также пишет, что хотя "Россия является, несомненно, одной из развитых стран современного мира", экономика ее остается неэффективной, отставая в разы. Медведев призвал не направлять основные усилия лишь на объяснение существующих проблем только объективными обстоятельствами.

"В любой ситуации, в любом положении, при любых ресурсах можно при желании выстроить пирамиду "объективных обстоятельств": много земли - плохо, трудно освоить, мало земли - плохо, негде жить и сеять, мало полезных ископаемых - плохо, высока зависимость от их импорта, много ископаемых - тоже плохо, не развивается остальная экономика, мало людей - не хватает трудовых ресурсов, много людей - невозможно всех прокормить…", - рассуждает премьер, делая вывод, что нужны новые реформы. "Надо научиться быть лучше и быстрее, и в этом состоит единственный путь к цели в современном меняющемся мире", - отдельно подчеркивает он.

В статье Медведев говорит и о том, что в наше время наступила эпоха "new normal". "На новую траекторию роста выходят развивающиеся страны. Они вносят серьезные изменения в архитектуру мировой экономики. Так, если раньше практически любой кризис американской экономики отражался на всем мировом хозяйстве и поэтому взгляды были прикованы именно к американскому рынку, то сегодня кризисные явления могут наблюдаться и при отсутствии спада в США - например, при серьезном торможении китайской экономики", - считает Медведев. Он считает, что мы являемся свидетелями первой фазы такого кризиса.

"Главное условие, без которого не найти адекватный ответ на вызовы нашего времени, на растущий уровень неопределенности и вариативности, - стимулирование творчества, предприимчивости, непрерывности образования, - пишет в статье премьер-министр. - Это относится и к государствам, и к бизнесу, и к каждому человеку. Люди склонны к творчеству, и крайне важная задача государства в том, чтобы поощрять его, причем во всех сферах жизни".

Кроме того, премьер отметил важность иностранных инвестиций: "недооценка их означала бы, что мы принимаем навязываемую нам логику изоляции".

В числе фундаментальных социальных и экономических проблем Медведев назвал пенсионную систему и перспективы ее развития. "Дело не сводится к обсуждению возраста выхода на пенсию или расходам бюджета на покрытие дефицита Пенсионного фонда. Так, реальной становится проблема, которую можно сформулировать как "каждому возрасту - особое отношение", написал премьер.

Одной из ключевых задач системы госуправления премьер-министр назвал стимулирование инвестиционной активности: "Ее решение во многом зависит от готовности и способности работать над улучшением делового климата и убеждать предпринимателей инвестировать в соответствующие сектора и регионы. Этот критерий целесообразно рассматривать в числе основных, оценивая работу руководителей разных уровней власти".

В заключение Медведев назвал несколько основных задач государства. Среди них - обеспечение макроэкономической стабильности, включая сбалансированность бюджета и последовательное доведение инфляции до целевого значения; повышение эффективности бюджетных расходов; последовательная реализация курса на привлечение частных инвестиций, на повышение их роли в обеспечении экономического роста; развитие малого и среднего предпринимательства.

"Опыт свидетельствует: недостаточно выработать правильный курс. Не менее важно донести его до всего общества. И, главное, обеспечить его реализацию. Это и есть наша основная задача", - заключил Медведев.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  2. 2 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  3. 3 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году