Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

До 10% столичных квартир сдаются с кондиционерами.

Архив rb.ru

Наличие самого простого кондиционера может повысить стоимость найма.

До 10% столичных квартир сдаются с кондиционерами.

Москва, 30 мая 2011 года - В связи с ростом спроса на арендные квартиры, оборудованные системами кондиционирования, увеличивается и объем предложения подобного жилья. По данным компании «ИНКОМ-Недвижимость», к концу мая уже до 10% сдающихся квартир  оснащены системами климат-контроля. 
 
Опасаясь повторения летней жары и зноя, при выборе квартир в аренду все большее число нанимателей обращают внимание на наличие систем кондиционирования или климат-контроля. Данная тенденция наблюдается во всех сегментах рынка, начиная от жилья эконом-класса, где иногда достаточным оказывается установка обычного вентилятора, и заканчивая эксклюзивными предложениями класса de luxe, для которых наличие кондиционера давно стало обязательным. Учитывая последние инициативы правительства Москвы, направленные на упрощение процедур согласования установки кондиционеров, собственники стараются воспользоваться ситуацией и создать максимально комфортные условия для будущих арендаторов, одновременно повышая привлекательность своих квартир на рынке. По данным Управления аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость», уже сейчас 10% арендного жилья сдается с климатическим оборудованием. 

«Чем жарче становится на улице, тем быстрее с рынка «уходят» кондиционированные квартиры. Я уверена, что скоро климатические системы войдут в перечень необходимых атрибутов арендного жилья даже эконом-класса наравне с холодильником или стиральной машиной. Однако стоит помнить, что за дополнительные удобства придется доплачивать», - говорит Галина Киселева, руководитель Управления аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость».

По данным Управления аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость», наличие самого простого кондиционера может повысить стоимость найма жилья минимум на 5%. Более дорогие системы добавят 10-15% к цене. В целом, стоимость аренды однокомнатной квартиры эконом-класса не оснащенной климатическим оборудованием на сегодняшний день составляет 27 тыс. рублей в месяц. Аренда «однушки» бизнес-класса обойдется в среднем в 46,3 тыс. рублей в месяц. Ставки в более дорогих сегментах начинаются от 70,6 тыс. рублей в месяц.




ИНКОМ-Недвижимость

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке