Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

До 2015 года в Москве могут снести более 200 тыс. кв. м девятиэтажек

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

До 2025 года в столице могут снести более 200 тыс.

До 2015 года в Москве могут снести более 200 тыс. кв. м девятиэтажек

кв. м девятиэтажек, сообщил в интервью «Интерфаксу» первый заместитель руководителя департамента городского строительства Москвы Владимир Хайкин. По его словам, столичные власти разрабатывают программу сноса некомфортного жилья, согласно которой до 2025 года в Москве может быть снесено около 20 млн кв. м жилья.

«Это будут, в первую очередь, пятиэтажки и дома меньшей этажности, панельные и блочные пятиэтажки, которые не были временно отнесены к "сносимым" сериям. Но, безусловно, есть и некомфортные 9-этажные дома, и мы их тоже планируем включать в программу», - сказал Хайкин.

Он подчеркнул, что уже есть проекты, предусматривающие снос девятиэтажек. «Однако здесь есть несколько проблемных моментов. Во-первых, нужно четко понимать, что вопрос сноса мы должны согласовать с жителями, и снос 5-этажного дома гораздо проще согласовать, чем 9-этажного. Плюс ко всему, на месте 5-этажного дома еще можно построить дом вдвое больше, но можно ли его построить на месте девятиэтажки?» - пояснил Хайкин.

Он уточнил, что по программе под снос может пойти «небольшая часть девятиэтажек, около 150-200 тыс. кв. м». «Нам нужно понимать, что это панельные девятиэтажки, состояние которых значительно хуже, чем даже многих пятиэтажек», - подчеркнул Хайкин. Он добавил, что девятиэтажки, которые могут подлежать сносу, располагаются равномерно по всей территории города.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке