Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

До чего дошел прогресс! VIP-чат уральских чиновников

Архив rb.ru

Пермский край осваивает новые технологии. Валерий Сухих приоткрыл завесу Интернет-тайн.

До чего дошел прогресс! VIP-чат уральских чиновников


Представьте, раннее утро, 48 высокопоставленных чиновников сидят в Интернете, чатятся: шлют смайлики и приколы, обсуждают друг друга, президента, чей-то день рождения. И так уже пятый месяц. Корреспондент «URA.Ru» пробрался на это удивительное ICQ-совещание и рассказал общественности все закадровые подробности.

Девять утра, вторник - время традиционной Интернет-планерки с главами муниципалитетов.

- Совещания нужно проводить каждый вторник, - поясняет глава администрации губернатора Пермского края Валерий Сухих. - Это не бюрократизм, а необходимость: управленческой памяти у нас хватает всего на неделю. Я стараюсь выработать у людей рефлекс: раз в неделю обсуждать актуальные проблемы.

В любом соседнем регионе раз в неделю привести всех глав муниципалитетов на аппаратку к главе администрации - целая история. Нужно организовать транспорт, вывезти мэров ранним утром из их вотчин, вырвать людей на целый день с рабочих мест.Валерий Сухих решил поступать по-другому: каждую неделю он встречается с муниципалами в чате. Они заходят на сайт главы администрации, вводят свои имена и попадают в общую комнату для электронных бесед.

- Вот, смотрите, - показывает Сухих внушительный список имен (47 муниципальных глав плюс чиновники администрации). - Уже почти все тут. Если никнейм зеленого цвета, значит, сам глава пришел. Если зама посадил, то желтый. Если вообще не пришел, то красный.

На часах уже 9.10, а некоторые из муниципальных глав только появляются в чате. Проскользнуть незаметно не получается: как только новый пользователь появляется на виртуальной аппаратке, он автоматически посылает всем приветствие: «Добрый день!». Штрафников видно сразу. Среди опаздывающих - Александр Зырянов, главаКудымкарского района.

- Ну, сейчас я ему дам, - весело злится Сухих, но тут же вспоминает: у Зырянова сегодня день рождения. Гнев сменяется на милость: «С днем рождения, Сан Саныч!!!», - пишет Сухих. Подумав, меняет фамильярное обращение на «Александр Александрович». Сан Саныч радостно отвечает «Спасибо!», и тут же все остальные муниципалитеты принимаются поздравлять коллегу.

- Ну вот, - виновато улыбается Сухих. - Весь рабочий настрой сбил.

Впрочем, виртуальные главы быстро настраиваются на деловой лад. Накануне на сайте администрации была опубликована повестка совещания. Первый вопрос - передача функций опеки за беспризорными детьми от муниципалитетов к органам государственной власти (так велит новый федеральный закон). Муниципалы не против, но тут же начинают высказывать замечания: их волнует возможное перераспределение финансовых потоков.

- Это удобно, - поясняет глава администрации. - Представьте, сидели бы мы на официальном совещании, в присутствии губернатора и главы правительства. Нужно быть смелым человеком, чтобы при всех встать и высказать свое предложение. А здесь - пожалуйста, никто не стесняется. Потом лог чата будет оформлен в виде официального протокола и превращен в рекомендации органам исполнительной и законодательной власти.

В чате сидит и глава администрации Перми Аркадий Кац. Однако от него никаких предложений не слышно. Может быть, Аркадий Борисович молчит из-за смущения. Дело в том, что в финале каждой планерки Сухих предлагает обсудить с мэрами их рейтинги. Каждую неделю на сайте администрации края вывешивается новая таблица успехов муниципальных лидеров. Правительство региона работает по проектной системе: каждый из исполнителей должен отчитываться о своей работе по ряду конкретных проектов (например - «Здравоохранение», «Мониторинг СМИ» и т.п.). Затем руководители проектов ставят исполнителям оценки. По их совокупности определяются лучшие и худшие мэры. Сводная таблица есть в общем доступе: таким образом, отношения госвласти и местных руководителей на виду у всего региона. Никаких подковерных интриг: Пермский городской округ находится в «красной зоне», среди отстающих, на 36-м месте из 47. Наверное, потому Кац и стесняется общаться?

- Ну, все, заканчиваем, - стучит пальцами по клавиатуре Валерий Сухих. - «Всех услышал-увидел!!! Спасибо за общение! Удачи! Всегда рад работать с вами!».

Глава администрации рисует лучезарные картины будущего: скоро вообще вся региональная власть станет абсолютно прозрачной. Уже сегодня понаблюдать за чат-совещаниями могут любые жители региона. А через некоторое время в городах появятся специальные компьютерные терминалы, с помощью которых каждый желающий сможет проследить: чем в данный момент занимаются областные власти. Пермским чиновникам нравится играть в реалити-шоу."В любой работе должен быть элемент игры, - говорит Сухих. - Все как бы немного не по-настоящему, и от того гораздо проще."

Но для обсуждения конфиденциальных вопросов каждый муниципальный глава и почти каждый областной чиновник завел себе «аську». В «официальном» чате главы и чиновники стесняются ставить «смайлики» и говорить на отвлеченные темы. Зато в «аське» - без проблем. Сухих приходит ехидное сообщение от депутата законодательного собрания Дмитрий Скриванова. «Спасибо, что зашел вчера, классно потрепались».

- Точно! Ведь обещал к нему зайти и забыл. Сейчас ответим: «Не обижайся, дружище!». - Подумав, глава администрации ставит совсем уж неформальный смайлик: два человечка чокаются пивными кружками.

В интернет-мессенджере QIP у Сухих - две с лишним сотни контактов. Есть тут и губернатор Пермской областиОлег Чиркунов. Его компьютер включен, но возле имени висит табличка «Not Available» - «Не доступен».

- Спит еще, наверное, - поясняет Сухих. - У него вообще несколько номеров аськи, он их периодически меняет. У Путина, наверное, нет «аськи»... Хотя это было бы удобно.

Действительно, считает Office Life, чего бы не завести Владимиру Владимировичу номер "аськи" для жаждущих общения чиновников?

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter