Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Добыча нефти в Венесуэле принесет Белоруссии $900 млн в 2008 году

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Около 900 миллионов долларов получит Белоруссия в 2008 году в результате добычи нефти в Венесуэле, сообщил министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов на пресс-конференции в понедельник в Минске.

Добыча нефти в Венесуэле принесет Белоруссии $900 млн в 2008 году


"Белоруссия будет добывать в 2008 году порядка 900 тысяч тонн нефти на двух месторождениях в Венесуэле. В ближайшие годы объем добычи увеличится до 2 миллионов тонн нефти в год", - сказал Мартынов.

Он сообщил, что в настоящее время совместное белорусско-венесуэльское предприятие "Петровенбел" добывает нефть на двух месторождениях, одно из которых расположено на востоке Венесуэлы, другое - на западе. "В ближайшие годы Белоруссия получит доступ еще к нескольким месторождениям", - сказал министр иностранных дел Белоруссии.

"Транспортировать эту нефть в Белоруссию нет резона - она будет реализована там, на местных рынках, а деньги пойдут на закупку нефти в более близких регионах Белоруссии", - сказал он.

В ходе завершившегося накануне визита президента Белоруссии было открыто совместное белорусско-венесуэльское предприятие по добыче нефти. Планируется, что совместное предприятие будет добывать нефть до 7 миллионов тонн в год, 60% из которых будут принадлежать венесуэльской стороне, а 40 - белорусской, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК
  2. 2 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
  3. 3 ЦБ РФ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90% в течение трех-пяти лет
  4. 4 ВТБ тестирует собственную метавселенную, Дуров рассказал о давлении Google и Apple на Telegram: главное 17 апреля
  5. 5 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах