Архив rb.ru

Дочь и внук Назарбаева продали свой банковский бизнес

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Старшая дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Дарига и ее сын Нурали продали свои доли в одном из крупнейших казахстанских банков "Нурбанк" и вышли из состава его акционеров, сообщил в четверг РИА Новости сотрудник пресс-служба банка.

Дочь и внук Назарбаева продали свой банковский бизнес
Присоединиться
"Дарига и Нурали полностью вышли из состава акционеров нашего банка", - сказал в четверг собеседник агентства.

По данным казахстанской фондовой биржи (KASE), 75% акций Нурбанка выкуплено Софьей Сарсеновой. "В минувшую пятницу была завершена сделка по приобретению Софьей Сарсеновой 75% акций банка", - говорится в сообщении, размещенном в четверг на официальном сайте KASE.

Согласно выписке из системы реестров держателей акций АО "Нурбанк", по состоянию на 1 апреля 2010 года акционерами банка, каждому из которых принадлежат акции банка в количестве, составляющем пять и более процентов от общего числа размещенных акций банка, являлись Дарига Назарбаева (50,71% от общего количества размещенных акций банка), Софья Сарсенова (10,29%), Нурали Алиев (5,98%).

"Смена акционеров не повлечет за собой внесение существенных изменений в стратегию банка. По-прежнему одним из основных приоритетов деятельности Нурбанка является формирование универсального финансово-кредитного учреждения с высоким уровнем обслуживания клиентов и комплексным подходом к продаже качественных банковских продуктов и услуг", - отмечается в сообщении банка, размещенном на сайте KASE. Нурбанк, входящий в десятку крупнейших банков республики, закончил 2009 год с чистой прибылью в 762 миллиона тенге (5,15 миллиона долларов) и планирует по итогам текущего года довести этот показатель до 1 миллиарда тенге (6,75 миллиона долларов).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 «Дьявол кроется в мелком шрифте внизу страницы»: какие детали учесть компании-новичку при выходе на биржу
  3. 3 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  4. 4 «Яндекс» обучил YandexGPT понимать казахский язык
  5. 5 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций