Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Доходы 15% россиян зависят от Олега Дерипаски

Архив rb.ru

РБК daily посчитала, чьи зарплаты зависят от олигархов

Доходы 15% россиян зависят от Олега Дерипаски
В компаниях, доля в которых принадлежит двадцати богатейшим людям страны, трудится 878 тыс. человек. Однако благодаря процветанию бизнеса российских миллиардеров непосредственно создается примерно 95% рабочих мест в России. РБК daily подготовила рейтинг крупнейших работодателей страны с учетом их влияния на занятость в экономике России.
 
По данным издания, от Олега Дерипаски в той или иной степени зависят заработные платы почти 15% населения страны. Сам же он, по версии журнала РБК, занимает лишь 8-е место в рейтинге "Миллиардеры России и СНГ", а по версии Forbes даже не входит в топ-10, а занимает 14-ую строчку среди двухсот крупнейших бизнесменов страны.
 
Вторым в рейтинге работодателей оказался Владимир Евтушенков - в его компаниях трудоустроены 96 тысяч человек, но доля так или иначе связанных с бизнесом владельца АФК "Система" людей гораздо больше - почти 11,5 млн человек. А приобретение структурами АФК "Системы" "Башнефти" не могло не сказаться на общей численности персонала корпорации.
 
Третье место в списке "глобальных работодателей" занимает Игорь Зюзин из "Мечела" - 63 тысячи человек работают на него непосредственно и 7,79 млн связаны опосредовано.
 
Для составления рейтинга была разработана специальная методология, говорится в материале газеты. В основу были положены данные об активах, принадлежащих бизнесменам из первой двадцатки рейтинга, за исключением тех миллиардеров, которые не являются гражданами России или чей бизнес сосредоточен за пределами страны.
 
"Мы предположили, что то, как развиваются данные компании, влияет на развитие экономики в целом, - говорит автор методологии, старший преподаватель кафедры математической экономики и эконометрики НИУ ВШЭ Генрих Пеникас. - Значит, если занятость в этих компаниях растет, то растет спрос на сотрудников и в смежных отраслях и структурах".
 
Мультипликативный эффект занятости в экономике очевиден, соглашается Сергей Смирнов, директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ. Компании связаны друг с другом за счет цепочек поставок, взаимозависимых контрактов и так далее. 



Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter