Архив rb.ru

Доходы финансовых служащих растут

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Конкуренция заставляет компании внедрять программы долгосрочной мотивации персонала

Доходы финансовых служащих растут
Присоединиться

В конце 2007 года компания PricewaterhouseCoopers обнародовала результаты ежегодного обзора оплаты труда финансового сектора за период с 1 июня 2006-го по 1 июня 2007 года. В опросе приняли участие 80 банков и финансовых компаний из 46 городов России. Были рассмотрены 275 должностей для Москвы и 73 должности для остальных городов.

Банки говорят рублю «Да». Доллар падает - зарплаты растут

Первая из отмеченных в исследовании тенденций - компании финансового сектора продолжают переходить на оплату в рублях. В 2007 году около 90% банков установили зарплаты сотрудникам в рублях, в то время как еще в прошлом году это сделала только половина респондентов, а 2-3 года назад большинство банков использовало долларовые зарплаты.

Сравнительный анализ данных о зарплатах показывает, что с учетом падения курса доллара к рублю их рост составил порядка 14%. По регионам этот показатель составил в среднем 12-14%. Кроме того, в обзоре PwC отмечено, что в этом году существенно увеличились размеры различных бонусов, в результате чего средний рост общего вознаграждения составил 27%.

«Во многих компаниях, особенно в западных, существует четкая политика, предусматривающая ежегодную индексацию зарплаты. Таким образом, в одних компаниях зарплата повышается на 10% в год, в других - на 15%, в третьих - на 30%. Это зависит от уровня сотрудника. В крупных компаниях рост зарплат менеджеров, отвечающих за большую часть бизнеса и занимающих высокие позиции, составляет 20-30% в год. Но это не значит, что увеличатся и выплаты менеджерам среднего звена. Их зарплата и бонус могут остаться на прежнем уровне. Внутрикорпоративный рост зарплат во многом зависит от политики компании», - отмечает Артем Васильев, ведущий консультант финансового департамента компании Antal International Россия.

Долгосрочные программы - залог победы в борьбе за кадры

Условия жесткой конкуренции за персонал вынуждают работодателей расширять набор инструментов для удержания сотрудников. В этом году 6 участников исследования PwC ввели частные пенсионные планы, в результате чего общее число компаний, предоставляющих данную льготу своим сотрудникам, составило 16. Еще 4 респондента планируют ввести частные пенсионные планы в будущем году. Подавляющее большинство компаний практикует схему с установленными взносами, что в целом соответствует последним тенденциям международной практики.

Опрос показал, что все более популярной становится практика внедрения программ долгосрочных поощрительных выплат. Треть компаний - участников исследования используют подобные программы для руководителей высшего и среднего звена, а некоторые респонденты считают необходимым внедрять их для мотивации специалистов и вспомогательного персонала. Как и в прошлом году, наиболее популярными формами долгосрочного вознаграждения остаются опционы на акции, отсроченный бонус, акции с ограничениями и условные/ «фантомные» акции.

По мнению Натальи Даниной, директора Центра аналитических исследований кадрового холдинга АНКОР, «программы долгосрочного стимулирования будут продолжать набирать популярность, причем не только в среде высшего и среднего менеджмента, но и для рядовых сотрудников. По данным общероссийского исследования заработных плат, компенсаций и льгот за II полугодие 2007 года, проведенного нашим центром, программу долгосрочного стимулирования имеют в своем арсенале около 73% из 394 участников нашего опроса. При этом ситуация практически одинакова во всех секторах экономики».

Запад vs Восток

Результаты исследования PricewaterhouseCoopers показывают, что в прошедшем году сохранилось соотношение уровней базовой заработной платы в российских и иностранных банках: зарплата в российских банках в среднем ниже, чем в иностранных. Однако это наблюдение скорее относится к более низким должностным уровням.

Так, рядовые сотрудники получают базовую зарплату в среднем на 22% ниже, чем их коллеги в иностранных банках. Но начиная с уровня руководителя направления базовые зарплаты оказываются практически на одном уровне, а на уровне заместителя председателя/ члена правления базовые зарплаты в российских банках оказались в среднем на 26% выше, чем в иностранных.

«Разницу в оплате в российских и иностранных банках на рядовых позициях отчасти можно объяснить тем, что иностранные банки предъявляют более высокие требования к персоналу, в частности, необходимо знание иностранных языков. А такие соискатели на рынке стоят "дороже"», - говорит Наталья Данина.

Артем Васильев, не оспаривая выводы PricewaterhouseCoopers, отмечает, что вознаграждение менеджеров российских компаний часто не только не отличается от западных, но и превышает их. «Это, на мой взгляд, связано со спецификой российского бизнеса, с отсутствием структурированности и высоким уровнем стресса», - говорит Артем Васильев.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Опционы как мотивация для IT-работников. Как это работает?
  2. 2 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату
  3. 3 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  4. 4 Самой быстрорастущей отраслью бизнеса по итогам 2023 года стала интернет–торговля
  5. 5 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи