Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Дожди в Москве начнутся в воскресенье

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Дизайн-субботник Seasons, Шрэк в кино и концерт Марка Ланегана. Куда пойти и что посмотреть

Дожди в Москве начнутся в воскресенье
В пятницу в Москве будет солнечно и жарко, такая же погода сохранится и завтра, но уже в воскресенье, если верить Гидрометцентру, солнце закроют облака, и пройдут небольшие дожди. Впрочем, вряд ли это может испортить летнее настроение. Кинопремьера "Шрэк навсегда 3D", концерт Марка Ланегана, последний шанс посмотреть работы Пикассо в Москве, дизайн-субботник журнала Seasons - все это и многое другое зарядит позитивом на всю неделю. 

Последний день нынешней рабочей недели выдался жарким - 24 градуса выше ноля и без осадков. Завтра в Москве сохранится такая же погода, но уже в воскресенье голубое небо скроется за облаками, не исключены небольшие дожди, прогнозирует Гидрометцентр. Правда, жара никуда не уйдет - до плюс 23. 

Кузнечный фестиваль

Такая погода идеально подходит для прогулок в парках и выездов за город. Так, в воскресенье, всего на один день Кузьминский парк превратится в настоящую мастерскую кузнечного дела. Фестиваль начнется с фееричного разжигания горна от гвоздя. В парке пройдут различные мастер-классы с участием оружейников и кузнецов, любой желающий сможет принять в них участие и изготовить под чутким руководством мастера кузнечного дела что-нибудь из металла для себя, например, молоток. Любителей экстремальных представлений ждет настоящий рыцарский турнир: бои "стенка-на-стенку", ножевые поединки и кулачные бои.

Дизайн-субботник

В выходные журнал Seasons приглашает на "Дизайн-Субботник", который пройдет на дизайн-заводе "Флакон". Как заявляют организаторы, это будет не просто совместное развлечение, но и совместное строительство, озеленение, одним словом, созидание. Вместе со своими гостями и партнерами журнал Seasons за два дня создаст новую зеленую площадку в Москве, куда все участники субботника смогут ходить в течение лета, чтобы отдыхать в шезлонгах, качаться в гамаках, встречаться с друзьями. Помимо трудов праведных всех будут ждать традиционные магазинчики, вкусный пикник, увлекательный фильм и интереснейшие мероприятия от партнеров фестиваля, а вечером - DJ Franck в lounge-зоне. Часы работы с 12.00 до 22.00, вход - 300 рублей.



Последний Шрэк

На 3D-экраны выходит четвертый фильм о приключениях и семейной жизни зеленого огра - "Шрэк навсегда". Шрэк наконец стал спокойным болотным семьянином, ему не нужно больше вызволять принцесс, спасать корону, но он немного скучает по прошлой жизни. Но тут подворачивается злобный коротышка волшебник Румпельштильцхен, который предлагает сделать Шрэка снова буйным и свободным - всего на один день. Что из этого вышло - смотрите в кино.



Первый фестиваль норвежского кино стартовал 20 мая в кинотеатре "35 мм" и продлится до вторника. Гвоздь программы - мини-ретроспектива фильмов по произведениям Эрленда Лу ("Наивно. Супер"). Знаменитый писатель сам приезжает в Россию, где представит три созданных при его участии картины - "Во власти женщины", "Курт звереет" и "Север". А в субботу вечером будет показана классическая лента Всеволода Пудовкина "Конец Санкт-Петербурга" в современном музыкальном сопровождении от ансамбля Матти Байе.

В "Пионере" до 27 мая - фестиваль японского кино, посвященный художнику Такэо Кимуре. Он работал над более чем 200 картинами, но больше всего прославился сотрудничеством с любимым режиссером Квентина Тарантино Сэйдзюном Судзуки. В рамках фестиваля Кимуры покажут пять фильмов Судзуки, в том числе знаменитого "Бродягу из Токио".



Концерты и фестивали

В России впервые за все время своего существования с 1989 года даст концерт всемирно известная ирландская рок-группа The Cranberries, чьи песни поражают ярким и сильным вокалом Долорес О´Риордан и мелодиями с легким национальным влиянием. Концерт состоится сегодня в ГЦЗ "Россия", попасть в танцпартер можно за 2100 рублей.



Сегодня и завтра в Главклубе выступит группа Lumen, которая завершает свой концертный тур "Мир" в поддержку одноименного альбома. Цена билета - 600 рублей.



22 мая в клубе "Б2" выступит легенда гранжа Марк Ланеган. Про него принято говорить, что это один из последних героев гранжа, эдакий динозавр, переживший своих близких друзей - Курта Кобейна и Лейна Стэйли. В Москву он едет с первым за шесть лет сольным туром, с одним-единственным гитаристом. Подробнее читайте в доп.материале RB.ru.



Пусть и не в выходные, но обойти этот  концерт вниманием мы не можем. В среду, 26 мая, в "Б1 Maximum" выступает Крис Айзек. В многочисленных интервью этот американский исполнитель называл себя приемником короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. Действительно, имидж и музыка Пресли оказали огромное влияние на творчество Криса. Он обладает не только эффектной внешностью, а-ля 50-е, но и великолепным голосом. Его хиты такие как Blue Hotel, Wicked Game, Forever Blue вызывают ностальгию и романтическое настроение. Цена билет - от 2500 рублей. Подробнее читайте в доп.материале RB.ru.



Хипстерам в субботу имеет смысл отправиться в клуб "16 тонн", где пройдет вторая серия разудалых тематических вечеринок "Не верю!". Ожидается ретродиско артист из Франции Фредерик Ривьер, он же Anoraak, а помогать ему будут сливки российских хипстеров, например, Tesla Boy - популяризаторы ностальгического синти-попа и нью-вейва 1980-х в духе Camouflage и ранних Depeche Mode.



В воскресенье в ArtPlay на Яузе в 16.30 начнется ежегодный международный фестиваль Avant Fest. Хедлайнерами фестиваля станут английские музыканты The Horrors. На фестивале Avant также выступят множество самых актуальных молодых групп России и ближнего зарубежья. Вход на фестиваль только тем, кто старше 18. Цена билетов - 1500 рублей, в день фестиваля - 1800 рублей. 

В воскресенье в Доме музыки - совместный концерт камерного оркестра "Виртуозы Москвы" с блистательным французским музыкантом Мишелем Леграном, который предстанет как пианист, певец и дирижер. В программе - вся жанровая палитра творчества Леграна: киномузыка, колоритный французский шансон, джазовые композиции, фрагменты из мюзиклов, наконец, экспериментальная музыка. Цена билетов - от 2500 рублей.

Известная lounge-группа De Phazz 24 мая в саду "Эрмитаж" откроет фестиваль живого звука "Музыка лета" и порадует московскую публику презентацией альбома "LaLa2.0".

Лоты Sotheby`s в Москве

Сегодня в Государственном историческом музее завершается предаукционная выставка Sotheby`s, посвященная предстоящим летом торгам русского искусства и аукциону импрессионистов и искусства ХХ века. Среди топ-лотов - картины Андре Дерена, Анри Матисса, Пьера Боннара, Пабло Пикассо, а также Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина, Константина Коровина, Николая Рериха и других художников, а также 32 предмета декоративно-прикладного искусства фирмы Карла Фаберже.



С 25 мая по 22 августа в Патриаршем дворце Кремля пройдет выставка "Сокровища оттоманских султанов", на которой будут показаны одежды и украшения турецких султанов, а также оружие XVI-XVII веков.

Вторая московская биеннале архитектуры открывается в Москве 26 мая и продлится до 8 июня. В ней примут участие архитекторы из 27 стран. Главной площадкой станет ЦДХ, где пройдет "Арх-Москва" и будет расположен Международный павильон. Проекты гостей фестиваля в этом году посвящены современной архитектуре швейцарского кантона Тичино, градостроительным проектам в Южной Европе, "устойчивой" архитектуре Дании, на отдельных выставках будут показаны работы Питера Айзенмана и Вернера Зобека.

23 мая завершает свою работу выставка в ГМИИ им.Пушкина картин самого дорогого художника в мире - Пабло Пикассо. Последний шанс познакомиться с творчеством испанского художника в Москве, потом выставка переедет в Эрмитаж.

Театр

Сегодня в Театре российской армии - мюзикл "Любовь и шпионаж", который стал дебютом для Ларисы Долиной. Мюзикл написан Максимом Дунаевским специально к юбилею певицы. В его основу положена история жизни знаменитой шпионки, авантюристки и куртизанки Маты Хари.



23 мая в Театре.doc драматический спектакль "Я боюсь любви" режиссера Григория Катаева. В постановке несколько сюжетных линий, несколько историй любви. Пары сменяют друг друга как калейдоскоп, объемно показывая "историю болезни - я боюсь любви". Тема всегда актуальная.

25 мая в Москве стартует Театральный фестиваль имени Чехова. В программе первых дней: спектакль "В Москву, в Москву" немецкого режиссера, руководителя знаменитого берлинского театра "Фольксбюне" Франка Касторфа. (25, 26, 27 мая в Театре имени Моссовета), "Дядя Ваня" ("Следящий за женщиной, которая сама себя убивает") известного аргентинского режиссера Даниэля Веронезе (26, 27, 28, 29 , 30, 31 мая в Центре имени Мейерхольда), а также премьера спектакля Сергея Женовача "Записные книжки" (25 мая в Студии театрального искусства).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter