Архив rb.ru

Дождливый уик-энд в Москве: затмение, день ВДВ и кинопремьеры

Архив rb.ru
Елена

Елена

Выходные продолжат дождливую и прохладную традицию уходящей недели

Дождливый уик-энд в Москве: затмение, день ВДВ и кинопремьеры
Присоединиться
В столице не будет жарко и на выходных. Продолжатся дожди и почти осенняя прохлада. Только в субботу чуть-чуть, на радость дачникам, выглянет солнце. Ну а сегодня, буквально с минуты на минуту солнце исчезнет и вовсе: планета ждет солнечного затмения, за которым будут наблюдать тысячи людей и которое будут транслировать телеканалы.

По прогнозу Gismeteo.ru, в Москве в уик-энд будет лить дождь. В субботу воздух прогреется до +20 …+22, в воскресенье - всего до +15 …+17. Правда, Гидрометцентр более оптимистичен в своих прогнозах: по их данным, всю субботу будет солнечно, дождь зарядит только к утру воскресенья, а температура будет держаться на уровне +20 …+22.

Надеемся, что непогода не испортит десантникам праздник - 2 августа традиционно празднуется день Воздушно-десантных войск (ВДВ). В этот день все, кто имеет отношение к ВДВ, облачаются в форму и идут искать однополчан и товарищей по службе в Парк Культуры и ВВЦ. Желающим не попасть под горячую руку празднующих лучше не планировать в этот день прогулок рядом с фонтанами и водоемами Москвы, где, как известно, они любят купаться.

Мир погрузится во тьму

Сегодня, 1 августа, планета Земля планирует наблюдать солнечное затмение. Во тьму, согласно расчетам ученых, погрузится одна четвертая территории всего мира. Москвичи смогут наблюдать это редкое природное явление с часу до трех дня. Однако в столице будет видно только частичное затмение (с кульминацией в два дня). Затмение можно будет увидеть невооруженным взглядом, через темное стекло, конечно, и если облака не помешают, - в столице наблюдается облачность.

Предыдущее солнечное затмение в 2006 году


А больше всех повезет жителям севера Канады, Гренландии, Новой Земли - им предстоит насладиться полным солнечным затмением. Лунная тень шириной 250 км накроет всю Западную Сибирь от полуострова Ямал до границы с Монголией, а затем и Китай. В России полное затмение смогут увидеть жители сибирских городов Надыма, Ноябрьска, Новосибирска, Нижневартовска, Барнаула, Горно-Алтайска.

Кино: “Мумия” и “Луна в бутылке”

Кинотеатры встречают москвичей очередной премьерой долгожданного блокбастера: продолжения зрелищной истории о приключениях благородного авантюриста в исполнении Брендана Фрейзера. Фильм “Мумия: Гробница императора драконов” – третья серия киноэпопеи, в которой уже не играет очаровательная Рейчел Вайс (исполнительница роли супруги главного героя в предыдущих сериях), а вместо старого-доброго злодея – неизменной Мумии, с которой надо бороться и побеждать – китайский император, призывающий на войну терракотовых воинов.

Кадр из фильма "Мумия: Гробница императора драконов"

 
Любителям романтики, Парижа и Амели с Монмартра, испанец Грохо дарит фильм “Луна в бутылке”. Здесь – ретротона, снова оживленное кафе с его завсегдатаеми, милые животные, не менее милые люди с перепутанными судьбами, и во главе всего этого старый знакомый – комик Доминик Пиньон (именно он исполнял роль ревнивого экс-дружка официантки в “Амели”), играющий хозяина кафе.

Кадр из фильма "Луна в бутылке"

 
А в сети “5 звезд” и “Каро фильм” можно посмотреть английский фильм “Больше Бена”, снятый по одноименной книге “подонков” Сергея Сакина и Павла Тетерского, выигравшей в начале нулевых молодежную литературную премию “Дебют”. Действие фильма происходит в конце 90-х, когда Лондон еще не был “третьей столицей” России, а представлял из себя еще неизведанные каменные джунгли. Два не очень чистых на совесть, но при этом наивных молодых человека едут в столицу Великобритании – скитаться, развлекаться, зарабатывать деньги. Бритоголового скинхеда Спайкера играет звезда отечественного кино Андрей Чадов, его друга Собаку – “принц Каспиан во плоти” Бен Барнс. Ностальгическая сказка для новых взрослых.

Трейлер


Нановыставка и цыганская тоска

На этих выходных стоит заглянуть и на выставки: в галерее “Победа” фотограф Ляля Кузнецова представляет ретроспективу “Цыгане” – серию черно-белых фактурных снимков, композиционно исполненных очень талантливо, наполненных цыганской тоской и невероятной правдивостью.



А на недавно открытой площадке Laboratoria Art&Sience space идет выставка Laboratorie. Опыт 1. Молодые современные художники походили на семинары с известными учеными, которые открыли им секреты работы с нанотехнологиями и новыми материями. Результат семинаров – выставка, где можно посмотреть, каково это – скрестить науку с искусством, и что из этого может получиться.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке