Архив rb.ru

Докеры Морпорта Петербурга 13 ноября начали забастовку

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Докеры Первой, Второй и Четвертой стивидорных компаний, входящих в группу ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" (Морпорт СПб), 13 ноября начали забастовочные действия.

Докеры Морпорта Петербурга 13 ноября начали забастовку
Присоединиться

Забастовка начата по инициативе первичной профсоюзной организации РПД, говорится в сообщении группы.

Причиной забастовки представители работников называют неурегулированное разногласие с работодателем, заключающееся в отказе администрации группы компаний удовлетворить требование повысить оклады и тарифные ставки на 30%.

Как отмечается в сообщении, профком не предоставил экономического обоснования требований о 30-процентном повышении окладов и тарифных ставок.

Администрация порта не намерена выполнять требования забастовщиков, несмотря на неизбежность снижения грузооборота порта.

В группу стивидоров ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" входят "Первая стивидорная компания", "Вторая стивидорная компания", "Стивидорная лесная компания", "Четвертая стивидорная компания" и ряд сервисных предприятий. Удельный вес группы компаний в 2006 году в грузообороте Большого порта "Санкт-Петербург" составил 22%.

Крупнейшим акционером "Морского порта Санкт-Петербург" является датская металлургическая компания Jysk Stalindustrie ApS.

Порт в 2006 году по сравнению с 2005 годом снизил обработку грузов на 10% до 11.8 млн т. В развитие стивидорных компаний инвестировано 333.4 млн руб, передает AK&M;.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter