Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Докеры протестуют против приватизации портов в Греции

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Работники портов во вторник начинают 48-часовую забастовку в знак протеста против планов правительства приватизировать крупнейшие порты Греции, сообщили профсоюзы портов Пирей и Салоники.

Докеры протестуют против приватизации портов в Греции


Бастующие проведут митинг в Салониках. Забастовочные комитеты призвали правительство не допустить насилия в отношении протестующих. На прошлой неделе в Афинах спецназ разогнал около 500 докеров, использовав слезоточивый газ.

Правительство страны намерено приступить к продаже акций двух крупнейших портов Греции уже в 2008 году. С точки зрения кабинета министров, это поможет снижению государственного долга. Планируется полностью переоборудовать инфраструктуру и техническую базу портов, пользуясь средствами стратегических инвесторов, которыми, как рассчитывают в правительстве, станут крупные международные компании-операторы.

Греческие владельцы контролируют 18% торговых судов. Компаниям Греции принадлежит 23% сухогрузов и пятая часть танкеров.

Греческое правительство планирует получать от судоходства до 15 миллиардов евро к 2015 году, что должно компенсировать около трети торгового дефицита страны, передает РИА Новости .


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter