Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Долги вузов Китая составляют $28 млрд

Архив rb.ru

Долги высших учебных заведений Китая перед различными финансовыми структурами составляют $28 млрд, заявил в пятницу в Пекине министр образования КНР Чжоу Цзи.

Долги вузов Китая составляют $28 млрд


По данным других источников, долги китайских университетов исчисляются более крупными суммами и составляют от 300 до 400 млрд юаней ($42-56 млрд). Аналитики полагают, что в этом случае на его выплату может уйти не менее 10 лет.

Как рассказал министр, большая часть средств, предоставляемых университетам банками страны, были использованы на развитие и совершенствование системы образования. При этом он признал, что причиной столь огромного долга также является коррупция и нерациональное расходование средств.

Известно, что одной из статей недополучения денежных средств университетами является задолженность учащихся. Большое число студентов из сельских и бедных районов страны учатся в университетах по льготной бюджетной программе и порой не выплачивают даже минимальных сумм, установленных правилами. Созданная для абитуриентов из неблагополучных районов система "образования в кредит", когда студентам предоставляется возможность вносить средства на обучение уже после окончания вуза, также ведет к накапливанию долгов университетами, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бизнес-образование в России: где учиться hard и soft skills
  2. 2 «Проклятие 35 лет»: почему китайские технологические компании нанимают только молодежь
  3. 3 Сенат США одобрил закон о продаже или блокировке TikTok в стране
  4. 4 Дальний Восток: как стать экспортёром
  5. 5 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?