Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Доллар исчерпал себя как резервная валюта, считает нобелевский лауреат

Архив rb.ru

Джозеф Стиглиц уверен, что доллар стал слишком рискованной валютой для сохранения капитала

Доллар исчерпал себя как резервная валюта, считает нобелевский лауреат

  Доллар исчерпал себя как резервная валюта, считает нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц. Создание новой резервной системы мог бы инициировать Китай, считает экономист, но Пекин вкладывается в американские госбумаги.

В пятницу профессор Колумбийского университета Джозеф Стиглиц продолжил атаку на американскую национальную валюту, начатую в середине недели американским миллиардером Уорреном Баффеттом. Последний предостерег Конгресс США, что в случае неконтролируемой эмиссии доллара  его покупательская способность растает.

Вложения в доллар не приносят дохода, это плохой инструмент для сбережений, заявил в свою очередь Стиглиц на конференции в Бангкоке. Нынешняя резервная система износилась, нужно создавать новую, считает он.

Печатный станок

Курс доллара к валютам развивающихся рынков упадет, потому что правительство США продолжают накачивать экономику деньгами, пишут эксперты PIMCO - крупнейшей компании мира по управлению фондами облигаций.

Общий объем кредитования экономики США со стороны министерства финансов, по данным Bloomberg, составил $1,1 трлн. Часть этой ликвидности может уйти в развивающиеся страны, что приведет к созданию новых пузырей в недвижимости и на фондовом рынке, убежден Стиглиц.

Пока не надуется новый пузырь, который заместит прежний, который существовал до кризиса, экономика США не сможет возобновить уверенный рост, считает экономист. По его мнению, приток спекулятивных денег с Запада и рост новых пузырей грозит прежде всего азиатским экономикам.

Появление новых пузырей возможно, поскольку реанимация экономики проводится прежде всего с помощью восстановления финансовых активов, растет отрыв финансового сектора от реального, соглашается в интервью "Ведомостям" начальник аналитического отдела Сбербанка Николай Кащеев.

Новая валюта

Чтобы не допустить новой спирали роста спекулятивного капитала, нужна новая резервная система: доллар стал слишком рискованной валютой и уже не справляется с ролью инструмента для сохранения стоимости капитала, убежден Стиглиц. Инициировать создание новой системы должен Китай, поскольку он является крупнейшим держателем международных резервов, уверен он.

Международные резервы Китая составляют $2,13 трлн. Китай и Россия начали лоббировать идею альтернативной доллару и евро денежной единицы еще в апреле, в преддверии встречи «двадцатки». Но члены G20 в итоге ушли от обсуждения этой темы, жаловался тогда "Ведомостям" участник российской делегации.

Но пока что реальной альтернативы доллару нет, так как крупных и ликвидных рынков, способных абсорбировать огромные объемы денег, единицы и крупнейший из них - американский, отмечают в недавней работе эксперты Brookings Institution. Правила игры кардинально не могут быстро измениться: Китай продолжает активно размещать резервы в американские госбумаги. По данным минфина США, в американских госбумагах размещено $776,4 млрд китайских резервов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что происходило с валютным рынком в России в мае и как с этим теперь работать — бизнесу и не только?
  2. 2 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  3. 3 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  4. 4 Власти продлят требование о продаже валютной выручки до конца года — СМИ
  5. 5 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля