Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Доллар преодолел отметку в 60 рублей

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Доллар и евро сегодня, 28 июля, продолжили резкий рост по отношению к рублю.

Доллар преодолел отметку в 60 рублей

В итоге доллар превысил психологически важную отметку в 60 рублей.


Фото: Fotoimedia

В начале торгов вторника доллар и евро продолжают рост на Московской бирже, доллар впервые с 20 марта оказался выше 60 рублей. Рубль дешевеет на фоне падения цен нефти и негативного настроя на фондовых рынках. Об этом сообщает Интерфакс.

Первые сделки по доллару прошли в пределах 59,85-59,97 рубля, в среднем за две минуты курс доллара составил 59,92 рубля, это на 27,5 копейки выше уровня предыдущего закрытия. Курс евро при этом составил 66,31 рубля, прибавив 14 копеек. Бивалютная корзина выросла на 21 копейку, до 62,795 рубля.

Курс евро сегодня обновляет максимум более чем за четыре месяца. Доллар оказался с утра на 1,14 рубля выше действующего официального курса, евро - на 1,23 рубля выше официального курса.

Спустя всего шесть минут после начала торгов одна из сделок по доллару прошла по курсу 60,009 рубля. Доллар впервые более чем за четыре месяца поднялся выше 60 рублей.

Эксперты считают, что падение рубля связано с обвалом мировых цен на нефть, а также с ухудшением настроений инвесторов по всему миру из-за роста волатильности рынков капитала. По их мнению, цены на нефть продолжают снижаться на сигналах наращивания добычи производителями в различных регионах мира - от Ближнего Востока до США.

К 9:01 по московскому времени сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизились в цене на $0,38 (0,71%) - до $53,09 за баррель. К закрытию рынка 27 июля стоимость фьючерсов уменьшилась на $1,15 (2,11%) - до $53,47 за баррель.

Напомним, вчера, 27 июля, иракская госкорпорация South Oil сообщила, что страна в июле увеличила экспорт нефти из южных областей до рекорда - 3,064 млн баррелей в сутки (б/с) против 3,020 млн б/с в июне.  Также стало известно о том, что нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила о росте числа нефтяных буровых установок в США: на прошлой неделе этот показатель увеличился на 21, в третий раз за последний месяц, достигнув 659 единиц.

Специалисты, опрошенные агентством Bloomberg, считают, что запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 700 тыс. баррелей. Эти данные будут опубликованы министерством энергетики в среду в 17:30 по московскому времени.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter