Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Доллар рекордно упал

Архив rb.ru
Владимир Моторин

Автор издания RB — Архив.

Владимир Моторин

Очередное укрепление рубля – хороший подарок тем, кто едет отдыхать

Доллар рекордно упал

Те россияне, которые отложили отпуск за границей на конец лета, поступили мудро. Благодаря Центробанку, который дважды за лето укрепил рубль, они смогут сэкономить около 20-30 копеек на каждом долларе или евро. А вот тем, кто все еще получает зарплаты в иностранной валюте, наоборот, не повезло - с июня каждый выплачиваемый им доллар или евро "полегчал" на те же 20-30 копеек.

В четверг курс доллара к рублю опускался до рекордных 25,3. Последний раз доллар столько стоил в октябре 1999 года. Поскольку на международном рынке курс евро-доллар был достаточно стабилен и находился узком диапазоне 1,3750-1,38, участники рынка сделали вывод, что своим падением в России американская валюта обязана Центробанку, который укрепил рубль. В третий раз за год.

Первое укрепление рубля в этом году произошло 8 февраля. Тогда, по оценкам экспертов, рубль "потяжелел" почти на 15 копеек. Второй раз ЦБ поправил курс рубля 26 июня. В этот день доллар подешевел более чем на 10 копеек. Котировки евро потеряли более 15 копеек.

И вот очередная корректировка: американская валюта потеряла почти 14 копеек, а европейская - почти 5 копеек. Таким образом, только благодаря действиям Центробанка иностранная валюта за лето "подешевела" на 20-30 копеек. В итоге, те россияне, кто запланировал свой отдых за границей на конец лета, смогут существенно сэкономить - где-то $10 с каждой $1000. Такую же сумму потеряли те, кто получает зарплату в иностранной валюте.

Укреплять рубль Центробанк вынужден, чтобы уложиться в запланированный уровень инфляции - 8% за 2007 год. После того, как вчера Минсельхоз отказался от идеи зерновых интервенций, наблюдатели называют укрепление рубля чуть ли не единственным механизмом ЦБ в борьбе с растущими ценами.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что происходило с валютным рынком в России в мае и как с этим теперь работать — бизнесу и не только?
  2. 2 Что несет цифровой рубль для бизнеса — потенциальные риски и преимущества
  3. 3 Как быстро восстановится российский рынок и что поможет инвесторам сохранить свои рублевые активы
  4. 4 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса