Архив rb.ru

Долларовая паника возникла из-за фильма "Первого канала"

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

Эксперты спорят насчет реалистичности сценария псевдодокументального кино

Долларовая паника возникла из-за фильма "Первого канала"
Присоединиться

Вечернее кино, оказывается, тоже способно повлиять на хрупкий валютный рынок. Демонстрация 50-минутного фильма "Конец эпохи доллара" по "Первому каналу" уже на следующий день обернулась небольшим падением доллара на утренней торгах. Крупные продажи долларов зафиксированы в обменных пунктах, несмотря на то, что позиция этой денежной единицы стабильна.

В передаче, которая так всколыхнула наших сограждан, рассказывалось о финансовом хаосе. В ней говорится, что Америка должна больше $2000 каждому жителю планеты Земля. Огромные массы долларов больше некуда экспортировать. Но США продолжают печатать свою валюту, занимать и тратить. А тем временем внешний долг растет с 14 до 16 трлн.

По сюжету, в течение суток началась массовая продажа долларов, сначала в Японии, потом в Китае и далее по всему мировому рынку.

Фильм состоит из реалистично выглядящих выпусков новостей и экспертных интервью. Кроме того, он был снабжен кадрами огромных очередей у банкоматов, люди в которых были охвачены паникой. Также в фильме присутствуют кадры китайского телеканала, повествующие о том, как центральный банк намерен осуществить крупную продажу долларов.



Британцев позабавила наивность наших граждан

Реакция граждан не заставила себя долго ждать. Уже спустя несколько часов, рунет наводнили обсуждения фильма, люди просили друг у друга совета, нарастала паника, всех интересовал один вопрос: что теперь делать с долларом.

Автору статьи "Конец эпохи доллара" в The Financial Times все это очень напомнило историю с псевдодокументальным фильмом, показанным в Грузии в 2010 году, когда гражданам продемонстрировали вымышленную оккупации страны российскими войсками. После этого фильма тоже началась паника, результатом которой стал дефицит бензина и нарушение работы сотовой связи по всей стране.

Судя по всему, люди склонны верить рекламе и СМИ, хотя на словах зачастую это полностью отрицают. Они уже, конечно же, не верят в угрозу от движущегося  поезда на экране, но, как показывает практика, отдаленно схожие эпизоды все-таки случаются. Редакторы RB.ru вспомнили хрестоматийный пример. В 1938 году в США в праздник Хеллоуин актер Орсон Уэллс читал по радио инсценировку научно-фантастического романа Герберта Уэллса "Война миров". Описывая вторжение марсиан, он говорил так страстно, что тысячи людей охватила паника.

"Мечты Кремля"

The Financial Times назвал фильм о крахе доллара скорее, мечтами Кремля, чем  ужасным кошмаром. Газета отмечает, что по содержанию он соответствует официальной российской критике финансового положения США и также напоминает, что основная часть валютных резервов России приходится именно на доллары.

Как и следовало ожидать, Владимиру Путину тут же припомнили "историю с паразитом", о которой ранее писал RB.ru. Несколько недель назад он заявил, что экономика США "паразитирует на мировой экономике", и предположил перевести большую часть валютных резервов в другие валюты.

Где вымысел, а где реальность

Нужно отметить, что на сайте "Первого канала" трейлер к фильму "Конец эпохи доллара" стоит с пометкой "документальное кино". Так что люди, не особо вникающие в мировые финансово-экономические перипетии, вполне могли принять фильм за чистую монету. Кроме того, стоит подчеркнуть, что фильм показывали по "Первому каналу", а народные массы привыкли доверять этому источнику.

Аннотация к фильму также может ввести в легкое заблуждение или недоумение: "Долгое время такой сценарий считался фантастикой. Но неожиданно самые мрачные прогнозы стали сбываться. Кредитный рейтинг США снижен. Дошла очередь и до главного "невозможного" сценария - разрушения системы расчетов в долларах из-за обесценивания валюты США".



Вполне реалистичным данный фильм считает Александр Осин, главный экономист УК "Финам Менеджмент". Он утверждает, что для его возникновения в мировой экономике были созданы реальные предпосылки. В отсутствие решения по лимиту заимствований американским властям в конце июля пришлось прибегнуть, по всей видимости, к эмиссионному финансированию бюджета. В результате произошел существенный, в 20 раз выше обычного, недельный рост денежной массы М1 США, номинальный размер которого составил более $100 млрд., что соответствует средним месячным потребностям рефинансирования дефицита бюджета США, говорит эксперт.

По мнению Осина, фильм указывает на необходимость проведения властями США сбалансированной и ответственной политики в национальных финансах. Иначе, Америка может действительно лишиться мировой поддержки в своей антикризисной политике, и мировые регуляторы действительно выберут валютный кризис уже как меньшее из зол.

Обвал никому не интересен

"В фильме звучит фраза, что Америка давно ничего не производит и это - ключевое заблуждение, - комментирует Георгий Аксенов NETTRADER.ru. - Экономика США, по-прежнему, самая сильная в мире. Большинство транснациональных корпораций с выручкой более $50 млрд  в год - это американские компании, и неважно в какой точке мира они производят свою продукцию. И кроме того, есть еще сфера услуг, которая занимает высокую долю в ВВП США. Более того, из развитых экономик американская после кризиса показывает один из самых высоких темпов роста".

Также эксперт отметил, что сейчас при малейших неприятностях в мире можно наблюдать рост американских долгов и американской валюты, как наиболее надежного актива.

В тоже время он отметил, что предпосылки для снижения американской валюты все же есть, и причина тому - очень высокий долг и дополнительная эмиссия долларов. Однако чтобы обвалить доллар за один день, нужно напечатать не 2 триллиона и влить их в рынки, а много более 20 триллионов - это, а также весь сценарий обвала доллара, не входит в интересы США и остальных крупных экономик.

"Многие считают, что США могут специально спровоцировать сценарий стремительного обвала, чтобы уменьшить свой долг в разы и "расчистить баланс". Это - ересь. Никто не может захотеть такого, что мы увидим в случае реализации этого сценария" - заключает эксперт.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter