Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Долларовые цены на жилье в Москве выросли на фоне укрепления рубля

Архив rb.ru
Мария — Автор издания

Медиа «РБ.РУ»: Архивные статьи

Мария — Автор издания

  В марте жилая недвижимость в Москве на фоне укрепления курса рубля подорожала в долларах как на вторичном, так и на первичном рынке, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные риелторов, работающих в столице.

Долларовые цены на жилье в Москве выросли на фоне укрепления рубля


Как указывается в отчете корпорации "Инком", в прошлом месяце рублевые цены на квартиры на вторичном рынке повысились незначительно - на 0,2% до 178,88 тысячи рублей за квадратный метр. В свою очередь компания "НДВ-Недвижимость" даже зафиксировала снижение рублевой стоимости, но также небольшое - на 0,7% до 147 тысяч рублей за квадратный метр. Агентство недвижимости "Савва" вообще не зарегистрировало изменений цен в рублях - по данным его экспертов, в марте, как и в феврале, 1 квадратный метр обходился в 146,3 тысячи рублей.

За то долларовые цены на вторичное жилье изменились сильнее, причем "в плюс". Так, по подсчетам "Саввы" московский "квадрат" в долларах прибавил 2,2% и теперь стоит 4,887 тысячи долларов. В "Инкоме" говорят об аналогичном повышении в процентах, но итоговую цифру называют другую - 6 тысяч долларов за 1 квадратный метр. Эксперты "НДВ-Недвижимости" отмечают подорожание столичной "вторички" на 1,2% - до 4,982 тысячи долларов.

При этом, подчеркивают риелторы, подобное изменение цен лишь отражает ослабление курса американской валюты по отношению к рублю в марте.

Одновременно агентства недвижимости указывают и на то, что в прошлом месяце объем предложения на вторичном рынке в Москве увеличился. По оценке "Инкома", рост составил 2% (до 50,67 тысячи объектов), по оценке "НДВ-Недвижимости" - на 4,9% (до 32,342 тысячи объектов).

Что касается динамики цен на первичном рынке жилья в Москве, то по данным "НДВ-Недвижимость", стоимость новостроек увеличивалась в марте быстрее, чем стоимость готового жилья. В итоге 1 квадратный метр подорожал в долларах в последнем месяце первого квартала на 8,2% (до 4,869 тысячи долларов), а в рублях на 6% - до 144 тысяч рублей.

"После значительного снижения количества предложения в феврале в марте на рынке новостроек можно отметить явный рост. Увеличение предложения в марте относительно предыдущего месяца составило более чем в два раза", - поясняется в материалах риелторов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter