Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Долларовых миллионеров стало больше на 17%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В мире насчитывается 10 млн долларовых миллионеров.

Долларовых миллионеров стало больше на 17%

Такие данные за 2009 г. опубликованы в совместном исследовании консалтинговых компаний Merrill Lynch Wealth Management и французской компании Capgemini. Данные приводятся на основе оценки состояния бизнесменов в долларах, без учета стоимости их недвижимости и предметов роскоши. В исследовании констатируется, что, несмотря на кризис мировой экономики, число людей, состояние которых превосходит $1 млн, увеличилось в 2009 г. на 17%.

В 2008 г., напротив, отмечалось снижение этого показателя до уровня 8,6 млн. Впервые в Азиатско-Тихоокеанском регионе число миллионеров сравнялось с их численностью в Европе и достигло 3 млн. Оба региона, однако, уступают Северной Америке с ее показателем в 3,1 млн человек. Во Франции миллионеров в 2009 г. стало больше на 11% - их насчитывается 383 100 человек.

Более половины от числа миллионеров в мире относятся к трем странам: США (2,866 млн), Японии (1,65 млн) и Германии (0,86 млн). Наиболее значительный рост числа миллионеров был отмечен в странах Азиатско-Тихоокеанского региона - это прежде всего Индия (+50%) и Китай (+ 31%). В основном данный процесс связан с темпами экономического роста этих стран и с ростом их биржевых индексов.

Несмотря на кризис, выросла и общая стоимость активов, принадлежащих миллионерам, в глобальном масштабе - она достигает $39 трлн, что близко к уровню докризисного 2007 г. ($40,7 трлн). В 2008 г. эта сумма сократилась на 19%.

Эксперты обращают особое внимание, что состояние миллионеров Азиатско-Тихоокеанского региона превышает теперь состояние европейцев-миллионеров - в соотношении $9 трлн 700 млрд к $9 трлн 500 млрд, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что происходило с валютным рынком в России в мае и как с этим теперь работать — бизнесу и не только?
  2. 2 Розничные инвесторы назвали самые убыточные в 2023 году инвестиции
  3. 3 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  4. 4 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  5. 5 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому