Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Доля ипотечных сделок на первичном рынке элитки выросла на 5%

Архив rb.ru

В первом полугодии 2011 года мы отмечаем явный рост интереса покупателей к элитной ипотеке

Доля ипотечных сделок на первичном рынке элитки выросла на 5%

  Эксперты компании Penny Lane Realty - ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости - подвели итоги первых пяти месяцев 2011 года на рынке ипотечного кредитования элитной жилой недвижимости на первичном рынке. По результатам января-мая 2011 года процентные ставки в сегменте снизились с 13,7% до 13,2%, количество выданных кредитов увеличилось на 9,5%. 

В целом доля ипотечных сделок на первичном рынке элитного жилья увеличилась с 6,5% в январе до 11,5% в мае, то есть на 5%. Общая сумма задолженности по выданным ипотечным кредитам выросла на 12,5% в мае по сравнению с январем 2011 года. Кредитные организации вновь стали учитывать доход по справке банка, минимальные сроки рассмотрения заявки снизились с 7 до 5 дней.

Объем аккредитованных банками элитных объектов незавершенного строительства вырос с 70% в январе до 85% в мае 2011 года. Из элитных объектов, аккредитованных банками, наиболее активно идут продажи в жилых комплексах Итальянский Квартал, Садовые Кварталы, Barkli Virgin House и Barkli Park. Лидирующие позиции по кредитованию элитных объектов незавершенного строительства по-прежнему удерживают Сбербанк и ВТБ24.

«В первом полугодии 2011 года мы отмечаем явный рост интереса покупателей к элитной ипотеке, - говорит Роман Строилов, директор департамента частного и корпоративного кредитования компании Penny Lane Realty. - Существенно вырос объем кредитов, выдаваемых в валюте - почти каждый третий клиент запрашивает кредит в долларах или евро. Это говорит о стабилизации российской экономики в целом и повышении к ней доверия со стороны заемщиков. Помимо экономических причин - снижения процентных ставок и смягчения требований к заемщикам - большое значение имеет психологический фактор. Например, Центробанк разработал поправки к инструкции N 110 «Об обязательных нормативах банков». Рабочая версия поправок предписывает установить повышенный коэффициент риска 1,5 для крупных ипотечных кредитов с  первоначальным взносом ниже 20%. Банковские специалисты считают, что это резко снизит объемы элитной ипотеки. К тому же, некоторые клиенты опасаются, что Центробанк в целях борьбы с инфляцией может и в дальнейшем повышать  ставки рефинансирования. В результате многие покупатели решили взять ипотеку и купить квартиру сейчас, не дожидаясь, пока объемы элитной ипотеки будут урезаны, а процентные ставки - повышены».


Penny Lane Realty

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке