Архив rb.ru

Доля погашений ипотеки средствами маткапитала в РФ составила 27%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

 Доля погашений ипотечных кредитов средствами материнского капитала в целом по России составила 27,13%, сообщил генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка.

Доля погашений ипотеки средствами маткапитала в РФ составила 27%
Присоединиться


"У нас был всплеск досрочного погашения во II-III кварталах - люди брали материнский капитал и направляли на погашение ипотеки. Особенно активно брали материнский капитал в Кировской и Кемеровской областях. Там доля погашения кредитов материнским капиталом составила 39% и 49% от всех погашений. В целом по стране доля погашений ипотечных кредитов средствами материнского капитала составила 27,13%", - заявил Семеняка в интервью газете "Ведомости".

По его словам, программа материнского капитала очень сильно повлияла на статистику, увеличив объем досрочных погашений, а параллельно повлияв и на уровень просрочки в некоторых регионах из-за сокращения портфеля.

Кроме того, отметил гендиректор АИЖК, с этого года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, по которым работодатели до 1 января 2012 года могут включать в расходы на оплату труда компенсации своим сотрудникам расходов по уплате процентов по кредитам на покупку или строительство жилья. "Это наверняка тоже повлияет на досрочные погашения ипотеки, хотя вычислить отдельно такую статистику нет возможности", - добавил он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке