Архив rb.ru

Доля Сбербанка на рынке вкладов снизилась за январь-сентябрь до 52,6%

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Доля Сбербанка в общем объеме вкладов физлиц в российских банках сократилась за январь-сентябрь 2007 года на 0,8 процентного пункта - до 52,6% на 1 октября, причем основное снижение пришлось на третий квартал, сообщила в понедельник пресс-служба Агентства по страхованию вкладов (АСВ) со ссылкой на данные анализа развития рынка вкладов физических лиц за первые девять месяцев 2007 года.

Доля Сбербанка на рынке вкладов снизилась за январь-сентябрь до 52,6%
Присоединиться


Доля тридцати крупнейших банков (включая Сбербанк) на рынке вкладов с начала года также уменьшилась - на 1,3 процентного пункта до 77,6%.

Вклады физических лиц в банках-участниках системы страхования вкладов за первые девять месяцев 2007 года увеличились на 22% (за девять месяцев 2006 года - на 21,2%) и достигли 4,615 триллиона рублей. "Такая динамика рынка вкладов показывает хорошую устойчивость российской банковской системы к внешним негативным информационным воздействиям", - говорится в сообщении АСВ.

Высокие темпы прироста вкладов, считают эксперты агентства, в первую очередь, были обеспечены ростом благосостояния населения. По данным Росстата, среднемесячная заработная плата в реальном выражении в январе-сентябре 2007 года увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 16,2%.

Свое влияние, по данным АСВ, оказало также повышение с 26 марта максимального размера страхового возмещения по вкладам со 190 тысяч до 400 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать