Архив rb.ru

Доля Сбербанка на рынке вкладов составила менее 50%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

  Впервые с начала кризиса, спровоцировавшего отток вкладов из банковской системы и перераспределение депозитов физлиц в пользу госбанков, доля Сбербанка на рынке вкладов составила менее 50%.

Доля Сбербанка на рынке вкладов составила менее 50%
Присоединиться

К сокращению его позиций привело снижение ставок по вкладам на фоне агрессивной политики по привлечению средств населения другими крупными банками. В самом Сбербанке уверены, что смогут вернуть себе половину рынка в течение одного-двух месяцев, пишет сегодня газета "Коммерсант".

По расчетам издания, основанным на прогнозе банка России по депозитам физлиц на 1 сентября 2009 года, доля Сбербанка на рынке депозитов физлиц в августе 2009 года опустилась ниже 50%. Как заявлял 9 сентября на совещании по экономическим вопросам у президента Дмитрия Медведева глава ЦБ Сергей Игнатьев, вклады населения в российских банках за август, по предварительным данным, выросли в номинальном выражении на 1,4%. Таким образом, согласно оценкам господина Игнатьева, на 1 сентября объем вкладов физлиц по банковской системе в целом составил примерно 6,7 трлн руб. По данным опубликованной вчера отчетности Сбербанка на 1 сентября, его депозитный портфель составил 3,33 трлн руб. Таким образом, его доля в совокупном объеме депозитов физлиц сократилась до 49,7%. В июле доля Сбербанка составляла 50,4%.

"Допускаю, что такое снижение соответствует действительности,- отмечает член правления Сбербанка Александр Морозов,- мы не подводили окончательных подсчетов, но в августе наша доля могла опуститься ниже 50%". По словам господина Морозова, Сбербанк сознательно пошел на некоторое снижение доли на рынке вкладов, снизив ставки весной-летом этого года. Напомним, что 1 июля крупнейший банк страны объявил о снижении ставок по вкладам примерно на один процентный пункт. "Уже тогда было ясно, что на рынке будет снижаться стоимость фондирования, поэтому мы заранее снизили ставки по вкладам,- поясняет Александр Морозов,- это позволило нам избежать отрицательной маржи из-за высоких ставок по депозитам и получить прибыль даже после налогообложения".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter