Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Домен .ru лидирует по количеству сайтов, распространяющих спам

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Начиная с февраля 2010 года домен .ru вышел на первое место по количеству сайтов, распространяющих спам.

Домен .ru лидирует по количеству сайтов, распространяющих спам

К такому выводу пришли эксперты корпорации IBM, отметившие, что .ru обогнал такие домены, как .com, .net, .cn (Китай) и .info.

По географическому местоположению источники спама распределились следующим образом: США (9.7% спама), Бразилия (8.4%), Индия (8.1%), Россия (5.3%), Вьетнам (4.6%). При этом более 60% зарегистрированных в Китае URL-адресов, содержащих спам, имеют домен высшего уровня .ru. Таким образом, согласно исследованию, типичное спам-сообщение рассылается с компьютера, физически расположенного в США, Индии или Бразилии, имеет URL-адрес на домене .ru, а его хостинг находится в Китае.

Исследование X-Force также отражает резкий рост числа выявленных уязвимостей ИТ-безопасности, который достиг рекордных уровней за первое полугодие 2010 года. В целом, за первые шесть месяцев этого года команда X-Force Research and Development зарегистрировала 4396 новых уязвимостей, что на 36% больше аналогичного показателя первого полугодия прошлого года. На конец отчетного периода больше половины (55%) этих обнаруженных уязвимостей еще не были закрыты фирменными «заплатками» разработчиков и поставщиков соответствующего программного обеспечения.

Согласно отчету, главной угрозой ИТ-безопасности продолжают оставаться Web-приложения - на их долю пришлось больше половины всех публично обнародованных уязвимостей. Кроме того, возросла изощренность скрытых атак, использующих уязвимости сценариев JavaScript и документов в формате PDF. В то же время, новаторские технологии облачных вычислений и виртуализации были представлены в отчете как будущие ключевые факторы для безопасности предприятий.

Детали этого исследования можно посмотреть в дополнительном материале.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 67% россиян сталкивались с попытками мошенников украсть их аккаунты
  2. 2 В Казахстане стал доступен CDN-сервис VK Cloud
  3. 3 SEO для локального бизнеса: как выйти на первые позиции в поиске по регионам
  4. 4 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  5. 5 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет