Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Доменные зоны мира

Архив rb.ru
Юлия. Автор.

Автор: РБ

Юлия. Автор.

Домен - это область пространства иерархических имен сети Интернет, которая обслуживается набором серверов доменных имен (DNS) и централизованно администрируется.

Доменные зоны мира

Домен идентифицируется именем домена (последовательность слов или символов, которую пользователи вводят в адресную строку для посещения сайта).   

Пространство доменов организовано в виде дерева. Домены верхнего уровня бывают двух видов. Во-первых, у каждой страны есть собственный двухбуквенный домен. Во-вторых, есть ряд общих доменов, состоящих из трех или четырех букв. Например, домен .com для коммерческих сайтов или домен .edu для образовательных учреждений.

Следующим уровнем этого дерева являются домены, название которых состоит из двух частей (домены второго уровня). Например, www.rb.ru. Домены третьего уровня состоят из трех частей: sukhov.narod.ru. Их в своем домене могут создавать все владельцы доменов второго уровня, поэтому домены третьего уровня часто используют на бесплатных хостингах.

Управление пространством доменных имен - серьезная задача, которой занимаются специальные организации. За общую координацию и управление сетевой службой имен отвечает организация Internet Assigned Numbers Authority (IANA). В каждой из зон, определяемых доменом верхнего уровня, есть уже своя организация, отвечающая за управление и делегирование доменных имен этого уровня.

Естественно, "получить" в свое распоряжение любой желаемый домен просто так нельзя. Для этого нужно его зарегистрировать, предварительно удостоверившись, что выбранное доменное имя не используется кем-то другим. Узнать занято ли доменное имя, и если занято, то кем, можно с помощью сервиса Whois. Регистрацией доменов занимаются специальные регистраторы. Официальным регистратором доменов в нашей стране является РосНИИРОС, или RU-CENTER.

Для регистрации домена придется собрать определенный пакет документов и заключить договор с регистратором. Сделать это можно либо в офисе регистратора, либо по почте. Можно также воспользоваться услугами хостинговых компаний, которые уже имеют договор с регистратором доменов и способны быстро оформить и предоставить необходимый домен. О способах регистрации доменов читайте в доп.материале.


Использованы материалы: Computerra

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter