Архив rb.ru

"Домодедово" модернизируют

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

На развитие аэропорта "Домодедово" "Ист Лайн" потратит четверть миллиона долларов

"Домодедово" модернизируют
Присоединиться
Управляющая компания аэропорта "Домодедово" - "Ист Лайн" собирается инвестировать $250 млн собственных и заемных средств на его развитие в 2008 году. Кроме расширения грузового терминала, строительства аэровокзала для деловой авиации и улучшения инфраструктуры пассажирского терминала и реконструкции взлетно-посадочных полос компания готова построить отдельный терминал для обслуживания "лоукостеров". В следующем году "Ист Лайн" намерен удивить пассажиров электронными инновациями - зарегистрироваться на самолет можно будет по мобильному.

Владельцы российских аэропортов стремятся идти в ногу со временем. Пассажиропоток в России набирает обороты, и аэропорты должны соответствовать уровню его объемов. Так, "Шереметьево" уже заняло $222 млн у "Сбербанка" и немецкого банка HSH Nordbank для расширения и реконструкции второго терминала аэропорта, в этом году должен быть сдан "Шереметьево-3". Санкт-Петербург, получивший недавно 100% акций аэропорта "Пулково", планирует сделать его самым лучшим аэропортом в России, инвестировав $1 млрд. В других российских городах инвесторы также вкладываются в реконструкцию региональных аэропортов (см. доп. материал).

"Домодедово" туда же

Лидер 2006 года по величине пассажиропотока, московский "Домодедово", переманив к себе целый ряд иностранных авиаперевозчиков из конкурирующего "Шереметьево", готов инвестировать четверть миллиона долларов на развитие. И это только в 2008 году. "Домодедово" готовится в 2020 году перевозить почти в три раза больше пассажиров, чем сейчас.

В 2006 году аэропорт обслужил 15,3 миллиона пассажиров. С января по август 2007 года услугами «Домодедово» воспользовались более 12 млн пассажиров, что на 20,2% превышает показатели за аналогичный период 2006 года. По прогнозу компании, по итогам 2007 года пассажиропоток составит около 18,5 миллиона пассажиров, а к 2020 году пассажиропоток в Домодедово достигнет 45 миллионов человек.
"Домодедово" манит "лоукостеров"

Сегодня "Ист Лайн" первым заявил о готовности создать отдельный терминал в "Домодедово" для обслуживания низкобюджетных авиакомпаний, так называемых "лоукостеров". Как заявил сегодня журналистам председатель совета директоров группы "Ист Лайн" Дмитрий Каменщик, под этот терминал могут быть приспособлены как существующие помещения, так и вновь построенные. Главное, что он будет иметь прямой выход к стоянке воздушных судов. Однако Каменщик оговаривается, что терминал low cost будет создан только в том случае, если "мы увидим рост low cost перевозок".

Сейчас в России работает только один авиадискаунтер Sky Express, который запустил владелец AiRUnion, российский миллиардер Борис Абрамович. В ноябре, правда, должен начать полеты второй российский "лоукостер" Red Wings, созданный на базе "Авиалинии-400".

Новое лицо аэропорта

Как обещает Каменщиков, к началу следующего года реконструкция первой взлетно-посадочной полосы закончится. Следом будет модернизирована вторая полоса. К лету 2008 года откроются первый и второй этажи главного терминала, которые сейчас строятся, и начнется реконструкция третьего и четвертого. На этом стройка не закончится - модернизация инфраструктуры будет идти постоянно.

Кроме того, около аэропорта будет построена многоуровневая парковка с двумя подземными и семью наземными этажами. А в центральной части аэропорта появится новый "пятизвездочный" отель. Гостиничный проект будет реализован совместно с партнером, который впоследствии станет управлять объектом. Сроки реализации этих проектов не называются.

"Домодедово" собирается перейти на самообслуживание

В этом году пассажиры "Домодедово" смогут воспользоваться услугами киосков саморегистрации пассажиров. По словам Каменщика, стойка саморегистрации представляет собой устройство размером с банкомат, где каждый пассажир сможет распечатать посадочный талон. Причем, для авиакомпании British Airways этот терминал уже действует.

В следующем году будет внедрена технология 2D-штрихкодирования посадочных талонов. После регистрации пассажира через интернет, он может вывести посадочный талон на печать и получить регистрационный 2D-штрихкодированный посадочный талон.

Еще одно новшество от "Домодедово", которое будет доступно также со следующего года - регистрация на самолет с мобильного телефона. "В этом случае пассажир прямо по пути в аэропорт может зарегистрироваться на рейс по мобильному телефону - в конце регистрации на экран мобильника будет выведен код регистрации, который надо будет ввести в терминал саморегистрации в аэропорту и получить посадочный талон", - пообещал Каменщик.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сайт аэропорта: 10 сервисов для удобства пассажиров и роста выручки компании