Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Досье на работодателя

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Как заранее узнать всю правду о потенциальном месте работы и начальнике

Досье на работодателя

  Весть о вакансии, особенно если она прямо-таки с вас списана - соответствует всем талантам и ожиданиями - дело, конечно, хорошее. Вот только из описания, как правило, совершенно неясно, что собой представляет компания, насколько успешно идут ее дела, что за люди в ней работают, как с этими людьми обращаются и, наконец, - что собой представляет ее руководитель. Хорошо, если о вакансии вам рассказал знакомый, особенно близкий, - ему можно сразу устроить допрос с пристрастием. Во всех других случаях провести разведку придется самому. Работа потребует времени и определенной изворотливости, зато полученная информация придаст вам уверенности, что никогда не повредит, и поможет избежать ошибки.

Погружение в сеть 

Создание досье на потенциального работодателя логично начать с изучения его сайта, если таковой имеется. Разделы, рассказывающие о компании, ее менеджменте, продуктах и услугах дадут возможность составить первое впечатление.

Помимо сайта компании для сбора информации проще всего ввести название компании в рядовую поисковую систему и ознакомиться с перечнем информации, которая будет найдена, говорит Михаил Лазарев, супервайзер группы рекрутеров кадровой корпорации Manpower. А Стелла Багирова, руководитель направления «Производство, техника и технология» рекрутинговой компании Antal Russia, советует для сбора информации о потенциальном работодателе посмотреть тематические сайты по профилю работы компании. Например: пищевое сырьё - product.ru, нефтегаз - oil-industry.ru или neftegaz.ru, упаковочная индустрия - unipack.ru, геология - minerjob.ru, логистика - logist.ru и т.д. «На таких порталах есть информативные статьи о деятельности и планах компании, отзывы поставщиков и клиентов, конкурентов, можно обменяться информацией на форумах этих порталов», - поясняет она.

Заочное знакомство

Из открытых источников можно многое узнать и о сотрудниках, и о руководстве компании, а если повезет, то и будущем непосредственном начальнике. Один из источников «информации к размышлению» - социальные сети, вроде RB.ru, linkedin.com, moikrug.ru и др. Они дают возможность увидеть, что за люди работают в компании, рассказывает Надежда Ляховская, руководитель отдела по связям с общественностью рекрутингового агентства AVANTA Personnel. Вот только обращаться к ним с вопросами, а такие рекомендации можно встреть на западных сайтах, Ляховская не рекомендует: «Незнакомый человек может просто-напросто вам не ответить, кроме этого, последствием подобного обращения, как правило, становятся разговоры сотрудников компании о вашем интересе, и HR или руководитель могут посчитать, что соискатель проявляет излишний и ненужный интерес. Лучше воспользоваться сайтами, на которых бывшие сотрудники делятся информацией». Разжиться полезной информацией можно на сайтах вроде blackjob.msk.ru или antijob.ru (подробнее о «черных списках» работодателей - в доп. материале). Небесполезными будут отчеты Тайного соискателя и истории в Ленте зарплат, опубликованные RB.ru.

Но, как говорил Глеб Жеглов, главный человек в розыске - свидетель, и всегда отыщется человечек, который или что-то видел, или слышал, или знает, или догадывается. Для поиска таких «свидетелей» нужно задействовать сеть своих знакомств, плюс, как советует Стелла Багирова, поискать в интернете резюме бывших сотрудников компании и получить сведения о подводных камнях, с которыми можно столкнуться, из первых рук и заодно оценить преимущества работы.

Если же вам представится возможность пообщаться с сотрудниками потенциального работодателя, Михаил Лазарев советует просто попросить человека поделиться впечатлениями о работе в данной компании, а далее уже самостоятельно следить за тем, насколько ответ развёрнут, какие основные пункты он выделяет в своём повествовании и т.д. «Если в ходе беседы установился доверительный контакт, то можно полюбопытствовать о том, какие отрицательные черты может выделить собеседник», - замечает Лазарев.

Потрогать за вымя 

Лиз Райан, ведущая колонку советов по карьере Businessweek, советует поближе познакомиться с товарами или услугами потенциального нанимателя. Например, можно позвонить в службу поддержки, чтобы посмотреть, как компания относится к своим клиентам или пообщаться с представителями отдела продаж, попросив выслать вам подробную информацию о продукте. Оцените, насколько быстро, вежливо и полно ответили на ваш запрос, пишет Райан, - даже если ваша будущая работа не будет связана с этими подразделениями, такая проверка добавит ценный штрих к портрету работодателя.

Прямое знакомство

Немало интересного можно узнать и придя пораньше - минут за двадцать до назначенного времени - на собеседование. У вас будет возможность присмотреться и прислушаться, почувствовать атмосферу компании (подробнее - в доп. материалах).

Ценный источник информации и само собеседование. Надежда Ляховская напоминает, что на собеседовании нужно обязательно задавать вопросы, замечая, что многие этой возможностью не пользуются, довольствуясь тем, что им рассказали. «Не нужно бояться задавать вопросы и о будущем руководителе, спрашивать о том, в каком коллективе, с каким начальством вам предстоит работать, какая корпоративная культура принята в компании - это абсолютно нормально, - говорит Ляховская. - Ответы на ваши вопросы могут быть разными, но в любом случае, какое-то представление составить можно. Кроме того, заранее продуманные вопросы - это показатель заинтересованности и серьезного подхода к поиску работы».

Стелла Багирова советует обратить внимание на то, насколько детально проводится собеседование. «Если интервью проходит «скомкано», то не стоит ждать от него серьезных результатов, - рассказывает Багирова. - Если же вас обстоятельно расспросили об опыте работы, мотивации, взяли имена рекомендателей - значит, компания серьезно подходит к формированию команды, продумывает оптимальное место для сотрудника в структуре, дальнейшее развитие карьеры, совместимость с другими членами коллектива».

В общем, вариантов и источников сбора информации - множество. Главное - не лениться и проявлять инициативу. «Сейчас очень важно не ошибиться с выбором, ведь найти следующую работу, если с этой вы будете вынуждены уйти сразу же после трудоустройства, будет уже гораздо труднее», - говорит Надежда Ляховская.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter