Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Досрочные выборы президента Польши состоятся 13 или 20 июня

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Первый тур досрочных президентских выборов в Польше может состояться 13 или 20 июня, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство France Press. "С начала этой трагедии существовали только три возможные даты проведения выборов. Это три воскресенья: 6 июня (срок уже истек), 13 июня (дата все еще возможна) и 20 июня", - заявил на состоявшейся пресс-конференции глава канцелярии польского парламента Лех Чапля.

Досрочные выборы президента Польши состоятся 13 или 20 июня


"Сегодня - лучший день для того, чтобы назначить выборы на 13 июня", - высказал он свое мнение.

В соответствии с конституцией Польши после трагической гибели президента Польши Леха Качиньского полномочия главы государства временно перешли к спикеру Сейма Брониславу Коморовскому. Досрочные выборы президента Польши должны состояться в течение 60 дней после объявления даты выборов, то есть в середине июня.

Похороны Качиньского и его супруги пройдут 18 апреля в Кракове. Для участия в церемонии в Польшу прибудет президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Кремля.

В разбившемся 10 апреля под Смоленском самолете президента Польши Леха Качиньского на борту находилось 96 человек. В авиакатастрофе погибла вся польская делегация с первыми лицами страны, направлявшимися на поминальные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Катыньской трагедии.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter