Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Досрочные выборы в Великобритании могут пройти 1 ноября

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Участники ежегодной конференции Лейбористской партии в курортном городе Борнмут не исключают, что новые досрочные выборы могут состояться 1 ноября.

Досрочные выборы в Великобритании могут пройти 1 ноября

До выступления в понедельник лидера лейбористов Гордона Брауна в качестве возможной даты досрочных выборов называлось 25 октября, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Британский премьер проявил предельную осторожность и не объявил в своем выступлении о роспуске парламента. В результате лейбористы уже не успеют провести в октябре досрочные выборы.

Последний опрос общественного мнения показал, что Лейбористская партия увеличила отрыв от главного политического конкурента - оппозиционной Консервативной партии. Как сообщает сегодня газета Independent, лейбористы лидируют в предпочтении избирателей с поддержкой в 44%. У консерваторов этот уровень достигает 33%.

Если нынешний разрыв в 11% сохранится на день проведения выборов, то лейбористы способны завоевать в новом составе парламента абсолютное большинство, приближающееся к 200 мест.

В этих условиях ближайшее окружение премьера усиливает сейчас давление на Брауна с тем, чтобы он перестал колебаться и назначил досрочные выборы уже осенью нынешнего года, предположительно 1 ноября, отмечает Independent.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter