Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Доступная, на первый взгляд, ипотека

Архив rb.ru

В условиях ипотечных программ Сбербанка легко запутаться

Доступная, на первый взгляд, ипотека

Захожу утром в отделение Сбербанка №5281 по адресу Преображенская, д.7А, стр.1. Отделение довольно просторное и светлое, так как свет проникает через огромное окно в крыше здания. Все операционные окошки, как и полагается, заняты, в некоторые даже очереди. А вот четыре окна с надписью «Операции по кредитованию населения» абсолютно свободны, причем не только от клиентов, но и от менеджеров, лишь за одним столом клюет носом девушка-консультант.

Всё лучшее детям
— Здравствуйте, а про ипотеку вы можете рассказать?
— Да, конечно, могу, — обрадовалась возможности поговорить девушка.— Вас просто ипотечный кредит интересует?
— Хотелось бы узнать о программе "Молодая семья". Что это такое?
— Ну, это программа для семей, в которых оба супруга еще не достигли 30 лет.
— Это нам как раз подходит. А в чем преимущества этой программы?
— Отличие от обычного ипотечного кредита в том, что разовая комиссия за ведение счета не 10 000 рублей, а в два раза меньше. Кроме того, размер кредита может достигать 95% (в обычном максимум 90%) от стоимости квартиры. А еще, когда появляется ребенок, может предоставляться отсрочка погашения основного долга на срок до пяти лет. Но проценты вам всё равно придется платить каждый месяц — от этого никуда не деться.

Доступная ипотека
— А я вот посчитала на калькуляторе на вашем сайте, что даже с зарплатой всего 50 тысяч мне могу дать кредит на 4 миллиона. Это довольно много... Странно?
— Да, но это как бы порог вашей платежеспособности. На самом деле максимальный кредит не совсем так рассчитывается. Какой у вас доход, вы говорите?
— 50 тысяч на двоих.
— Вы же не можете сразу всё отдавать на кредит, правильно? Тысяч 5-6 вам нужно в месяц, чтобы прожить...
— 5-6 тысяч рублей?! — такие цифры меня не просто удивляют — шокируют!
— Ну да, по шесть на человека.
— Ок, но это совсем минимум.
— Согласна. Значит, остается у вас 40 тысяч. Вот смотрите — показывает мне листок — находим в первой колонке это значение. Такому ежемесячному платежу соответствует сумма кредита примерно 3,2 миллиона рублей на 30 лет.
О, на эти деньги даже можно квартиру купить. Это не то, что мне в других банках предлагали: миллион, два... Обещание более чем щедрое, но неизвестно, как обстоит дело в реальности.

Хитрая ставка
Напротив каждого столбика в табличке указана ставка 12%. Девушка говорит:
— На самом деле, ставка будет уменьшаться.
— То есть?
Она показывает мне еще одну хитроумную таблицу:
— Сначала вам одобряется примерная сумма кредита, потом вы покупаете квартиру. И в зависимости от того, сколько фактически квартира будет стоить и какой первый взнос вы сделаете, ставка может уменьшиться, вплоть до 11%. Чем больше взнос, тем меньше ставка.
Запутанная система, хотя ставки в целом относительно низкие.

Примерный график платежей
— А досрочное погашение допускается?
— Досрочное погашение вообще без каких-либо санкций, штрафов. Главное, чтобы сумма была больше суммы ежемесячного платежа.
— А как распределяется эта сумма?
— Гасится ежемесячный платеж, а остальное идет в счет погашения основного долга
— И после этого перестраивается весь график платежей, да?
— Мы, на самом деле, не сможем предоставить вам точный график платежей. Только примерный. Точную сумму погашения вам скажут только в кассе в день погашения.
— А почему так?
— Ну, это зависит от того, в какой день вы погашаете. Например, в феврале вы платили 2-го числа, а в марте 10-го. Сумма будет различаться.

Ксерокопия — задача не из легких
Мы обсудили еще разные вещи: страхование, созаемщиков, варианты обеспечения кредита. Затем я попросила взять с собой листочек с условиями. Девушка задумалась и неуверенно сказала:
— Да, надо вам ксерокопии сделать... Как же?.. Разве что девчонок попросить... Ладно, подождите секундочку. Вот, полистайте пока папочку.
Вернулась она минуты через две, выдала листочки, оставила свои контакты, сказала, что она вообще-то из Измайловского отделения, просто они по очереди тут дежурят. Написала мне на листочке телефон и имя, и мы распрощались.

Оценки

  • Ожидание: 2 минуты
  • Компетентность: 100%
  • Концентрация: 10
  • Атмосфера: 0

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сбербанк стал единоличным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать