Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Драки на рабочем месте: новая офисная болезнь

Архив rb.ru
Лилия

Лилия

Как вычислить самых опасных людей в вашем офисе и что с ними делать

Драки на рабочем месте: новая офисная болезнь
Программист Игорь (имя изменено, - Office Life) однажды укусил заместителя директора своей компании. Обычно он общается по-другому, но здесь, что называется, обстоятельства заставили. «Я сказал, что ухожу и стал собирать свои вещи, - объяснил Игорь. – А замначальника посчитал, что я не имею права что-либо забирать без его разрешения, особенно свою чашку. После этих слов оставалось только дать ему в лоб».

Драка шефа-выпускника десантного училища с программистом произвела на сотрудников сильнейшее впечатление: все присутствующие замерли и следили за битвой не шелохнувшись. «В итоге я забрал все, что было на столе, и ушел», - заканчивает рассказ Игорь.

Слово за слово

Драки в офисе – явление не такое редкое, как кажется. Просто о них чаще всего не говорят. В редакции одной из крупнейших деловых газет около года назад произошло сражение двух журналистов – стажера и штатного корреспондента. Кто был виноват и в чем причина, выяснить не удалось, потому что оба борца больше в редакции не появлялись. А жаль: приписка в конце статьи «За этот материал была пролита кровь сотрудников» весьма украсила бы текст.

На стенах офиса небольшой нефтетрейдерской компании до сих пор следы и подтеки. Когда-то две старейшие сотрудницы в пылу полемики о путях развития компании начали кидаться друг в друга чашками. Конечно, чашки могли бы и не лететь, если бы одна из сотрудниц не сообщила свое мнение о муже другой.

Мягкое место

Как выяснилось, самым проблемным местом в офисе являются стулья. По отношению к этим предметам мебели иногда можно узнать истинную сущность человека. «Я однажды видела, как из-за места подрались две коллеги, - рассказывает Светлана. – Два раза ударили друг друга по спине и толкнули!» Участниц этой драки считали приятельницами, но ведь дружба дружбой, а стул один. Руководитель отдела рекламы пыталась примирить девушек, но в ответ услышала, что теперь ее внезапно может сбить машина. К концу дня одна из претенденток на стул плакала и спрашивала, действительно ли у оппонентки настолько сильны криминальные связи. Конец спору положил начальник, пригрозив уволить обеих, если в офисе не наступит тишина. Был ли куплен второй стул, неизвестно.

А вот верстальщик Дмитрий с трудом, но все-таки удержался от избиения коллеги-дизайнера, который расценивал свой стул как показатель высокого социального статуса (полностью история – в дополнительном материале). «Я посчитал, что драться на работе не комильфо», - рассудил он.

Офисные драки, хоть и носят спонтанный характер, поражают своей изощренностью. Наши собеседники поделились с нами рассказами о том, как один коллега посадил другого в мусорный бак, а также о том, как рассерженная сотрудница-аналитик метнула в гендиректора компании стул, а оставшимися стульями забаррикадировала дверь в свой кабинет.

Кого надо опасаться


По мнению офисного психотерапевта Артемия Сычева, многие офисные баталии являются прямым следствием… сидячей работы. По его мнению, корпоративные абонементы в спортзал нужны именно затем, чтобы сотрудники «сбросили» агрессию за счет мышечных усилий. «Это так называемая телесноориентированная психотерапия, - поясняет Артемий. – В отсутствие движения у людей постоянно копятся эмоции и, как следствие, повышается раздражительность». При этом, по словам специалиста, люди, не встающие по 8 часов со своих стульев, даже не осознают, в чем заключается источник их раздраженного состояния.

А самыми опасными людьми в офисах являются сотрудники с высокой степенью материальной ответственности. Недаром постоянными клиентами офисных психотерапевтов являются сотрудники отделов экономической безопасности. У них, по словам эксперта, часто развивается так называемый «бред материального ущерба», в обычных условиях свойственный не молодым банковским служащим, а проявляющийся при старческом слабоумии. Первый симптом бреда материального ущерба – постоянная тревожность. «Когда на фоне такой паранойи кто-то покушается на какую-либо вещь, например, кружку или стул, у них может «сорвать крышу», - предупреждает психотерапевт.

Профилактика офисных драк

Артемий Сычев поделился с Office Life рецептами профилактики офисного насилия. По его мнению, предотвратить кровопролитие могут несколько простых вещей:

1. Регулярное посещение сотрудниками спортзала.

2. Нормализация отношений в коллективе. Сотрудник, испытывающий постоянный стресс, живущий в страхе, что его могут уволить из-за срыва сроков работы, однажды может повторить батальные сцены, описанные выше.

3.Осторожность в словах. В разговоре с раздраженным собеседником следует быть аккуратным, потому что противник плохо контролирует свои реакции и может сорваться из-за вполне невинной фразы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Конфликты на работе: зачем решать, если они всё равно неизбежны
  2. 2 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе
  3. 3 «Автоматизируйте это немедленно», или что влияет на автоматизацию ритейла и FMCG
  4. 4 Топ-5 советов по моделированию схем для вашего бизнеса
  5. 5 Как стать счастливым на работе? Ищем конкретный ответ на абстрактный вопрос