Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Дубинин: Объем кредитов в экономике РФ должен вырасти с нынешних 30% от ВВП до 100%

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

"Объем кредитов в экономике России должен вырасти с нынешних 30% от ВВП до 100% и выше", - считает Сергей Дубинин, финансовый директор РАО "ЕЭС России" и бывший зампред Центробанка.

Дубинин: Объем кредитов в экономике РФ должен вырасти с нынешних 30% от ВВП до 100%

Он подчеркивает, что существенную роль в этом процессе должен играть Сбербанк.

В беседе с главным редактором газеты "Ведомости" Елизаветой Осетинской Дубинин так определил задачи Сбербанка: "Во-первых, обеспечить ту надежность для широкого круга клиентов, чтобы под подушкой не оставляли деньги. Деньги должны быть сохранны, и они должны работать. Они должны работать на вкладчика, то есть приносить ему доход. А во-вторых, они должны работать на всю экономику. И сегодня общий объем кредитов, предоставленных в стране, это 30% от ВВП. Опять же, если ориентироваться на динамично развивающуюся, развитую экономику, то этот объем может превышать, причем, значительно превышать 100% ВВП. То есть, объем кредитов должен быть гораздо выше. И Сбербанк - это то учреждение, которое может значительно увеличить возможности роста экономики. Надо трансформировать сбережения в инвестиции".

По оценке Дубинина, население располагает еще около 2,5 трлн рублей, которые можно было бы вовлечь в экономику страны, если бы люди принесли эти деньги в банки.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»