Архив rb.ru

Дума планирует создать рейтинг государств по их отношению к россиянам

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  В формировании российской политики в отношении соотечественников за рубежом более активное участие должны принимать сами соотечественники, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Дума планирует создать рейтинг государств по их отношению к россиянам
Присоединиться


По его мнению, политике в отношении соотечественников Россия придает большое значение. "Это не просто акция, а серьезное изменение подходов", - сказал парламентарий на встрече с представителями ассоциаций соотечественников в Бельгии.

По его сведениям, если раньше на соотечественников Россия ежегодно тратила от силы 50 миллионов рублей, то в 2008 году на эти цели предусмотрено 400 миллионов рублей. "Мы не хотим, чтобы эти деньги были использованы неэффективно, надо, чтобы решения в этой области принимались с учетом мнения координационных советов соотечественников за рубежом", - сказал депутат.

Косачев призвал соотечественников самим предлагать наиболее целесообразные, по их мнению, направления, куда следует направить средства. По его словам, это можно делать не только через структуры российских посольств, но и через профильный комитет Госдумы, а также через созданный при фракции "Единой России" общественный совет по работе с переселенцами и соотечественниками за рубежом.

Депутат рассказал, что Госдума планирует создать рейтинг иностранных государств с точки зрения отношения в этих странах к российским соотечественникам.

"Это будет список из порядка 20 стран, оценка будет производиться по различным критериям - поддержка русского языка, наличие собственного телевидения, русскоязычных СМИ", - отметил Косачев, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке